"

Рынок акций на следующей неделе слегка снизится, рубль вырастет

Фото: РИА Новости
1375
6 минут
Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе снижения рынка акций РФ и роста курса рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за укороченную рабочую неделю снизятся на 0,2% и на 0,6%, соответственно. Цена на нефть марки Brent останется около 33 долларов за баррель, а курс евро к доллару — около 1,11 доллара. Рубль относительно доллара вырастет на 0,44 рубля, а против евро – на 1,02 рубля, ожидают аналитики.

Внешний фон

Наступившая неделя будет достаточно волатильной в связи с противоречивыми сообщениями от представителей стран, добывающих нефть, считает Анна Кокорева из "Альпари".

Главным событием прошлой недели стали переговоры России и ОПЕК о сокращении добычи нефти, напоминает она. "Основным итогом стала договоренность о заморозке объемов добычи черного золота со стороны России, Саудовской Аравии и еще ряда стран. Однако спустя сутки Саудовская Аравия отказалась зафиксировать добычу на январских отметках, не захотел поддерживать соглашение и Иран", — комментирует аналитик.

Вероятно, на следующей неделе переговоры между странами продолжатся, что опять вызовет качку на рынках, считает Кокорева. "Цены на нефть, на наш взгляд, все же будут постепенно восстанавливаться, так как усилия ключевых нефтедобывающих стран направлены на стабилизацию ситуации на сырьевом рынке, что очень показательно для инвесторов", — полагает она.

В понедельник-вторник выходят предварительные PMI и индексы потребительской активности в США от Conference Board, которые, как ожидается, будут невзрачными и заставят инвесторов занимать консервативные позиции, напоминает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

В конце недели выйдет очередная оценка ВВП США, а также ключевой ценовой индикатор ФРС (РСЕ), который может показать дальнейшее, пусть и плавное, повышение инфляционного фона, отмечает он.

Как и на прошлой неделе, нефтяные котировки продолжат торговаться в весьма широком диапазоне 32-35 долларов при высокой внутридневной волатильности, считает Александр Костюков из инвесткомпании "Велес Капитал". При отсутствии драйверов, торги, вероятнее всего, будут находиться в боковике, а инвесторы будут занимать выжидательную позицию, добавляет собеседник РИА Новости.

Налоговый период поможет рублю

На предстоящей неделе российской валюте поддержку окажет период налоговых выплат, пик которого придется на 25 февраля, объем выплат в этот день оценивается на уровне 500 миллиардов рублей, отметил Денис Давыдов из Нордеа Банка.

При этом выплаты по внешним заимствованиям национальными компаниями составляют в этом месяце менее 8,5 миллиардов долларов, добавил в качестве позитива Сергей Данилов из банка "БКС Премьер".

Если цены на нефть будут иметь тенденцию к повышению, то рубль может укрепиться вплоть до отметки 73 рубля за доллар и 81 за евро, считает Анна Кокорева из компании "Альпари".

Впрочем, есть и более осторожные оценки. Прохождение пика налогового периода, вероятно, приведет к небольшому ослаблению рубля, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

Инвесторы могут вернуться к идее ожидания повышения ставки ФРС США в этом году, считает Алексей Балашов из банка "Глобэкс".

"В связи с этим вероятен рост доллара ко всем валютам и падение интереса к рискованным активам. Это может оказать дополнительное давление на нефть и рубль", — добавил он.

Движение индексов

У индекса РТС появится шанс на рост и восстановление своих позиций, индекс ММВБ выиграет за счет общего положительного внешнего фона, считает Кокорева из "Альпари".

Индекс ММВБ на минувшей неделе смог сходу преодолеть уровень сопротивления в 1790-1800 пунктов и ненадолго выйти за эту область, к максимумам года, напоминает Сергей Данилов из банка "БКС Премьер". Следующими целями "быков" выступают отметки 1820 и далее 1860 пунктов, отмечает он. Однако прежде чем преступить к штурму этих высот покупатели, скорее всего, предпочтут взять паузу и дождаться позитивных сигналов, добавляет аналитик.

В ближайшие дни вероятен откат вниз в район 1780 пунктов, считает Роман Ткачук из "Окей Брокер". После праздников (23 февраля Московская биржа будет закрыта) не исключено продолжение роста индекса ММВБ, в последнее время он выглядит сильно, добавляет он.

При отсутствии драйверов, торги, вероятнее всего, будут находиться в боковике, а инвесторы будут занимать выжидательную позицию, считает Александр Костюков из инвесткомпании "Велес Капитал".

Интересные идеи

В числе лидеров роста могут оказаться акции "Э.ОН Россия", "Ленты" и "Башнефти", считает Денис Давыдов из Нордеа Банка.

"Акции "Э.ОН Россия" уже вторую неделю показывают техническую "перепроданность". Акции "Ленты" могут положительно отреагировать на недавний опубликованный финансовый отчет компании за 2015 год. Акции "Башнефти" находятся под повышенным вниманием со стороны инвесторов на фоне комментариев в СМИ о программе приватизации в 2016 году и особом интересе ЛУКОЙЛа к покупке доли в капитале "Башнефти", — поясняет он.

По мнению аналитика, лидерами снижения могут оказаться акции АЛРОСА, "Роснефти" и НЛМК. "Причина ожиданий остается прежней — технические сигналы на ценовых графиках. Однако если внешние факторы будут оказывать поддержку рынку, то ожидаемое снижение цен этих акций может и не произойти", — говорит он.

Из российских бумаг Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка рекомендует оставаться в акциях электроэнергетики, сохраняющей потенциал роста котировок ввиду ожидания повышения дивидендных рекомендаций по госкомпаниям, а также недооцененности. Он выделяет "Россети", "Русгидро", "Интер РАО", а также "Э. ОН Россия", которая смотрится уже неоправданно дешевой.

"А вот в ключевых "фишках" надо ждать повышенной волатильности — направленного повышательного движения ни в нефтянке, ни в акциях банков мы не ожидаем. Интересно смотрится, на наш взгляд, "Норникель", так как рынки металлов перестали падать и пытаются сформировать базу для восстановления: мы ждем, что котировки "Норникеля" удержат 8500 рублей и возобновят движение в зону 9-10 тысяч рублей", — говорит Локтюхов.

Из важных корпоративных новостей аналитик отмечает финотчетность НОВАТЭКа (25 февраля), но сюрпризов от нее не ждет. "На следующей неделе покупать НОВАТЭК, исходя из сложившейся конъюнктуры мировых рынков, пока не рекомендуем", добавляет он.

Среди российских акций Костюков из инвесткомпании "Велес Капитал" рекомендует обратить внимание на "Магнит" и "Башнефть", котировки которой продолжают оставаться в лидерах роста на новостях о возможной приватизации, в том числе продажи контрольного пакета стратегическому инвестору.
Источники
РИА Новости

Новости раздела