"

Рубль вернул утраченное утром и вышел в плюс на коррекции нефти вверх

Фото: РИА Новости
1609
2 минуты
Курс рубля днем компенсировал утренние потери и вышел в плюс на фоне попыток стоимости нефти скорректироваться вверх, отмечают дилеры.

Стоимость февральского фьючерса марки Brent оттолкнулась вверх от уровня 30,4 доллара за баррель и тестирует уровень 31 доллар.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.03 мск снижался на 0,08 рубля — до 76,13 рубля, курс евро — на 0,15 рубля — до 82,63 рубля, следует из данных Московской биржи.

Ранее во вторник доллар уже поднимался до 77,041 рубля, а евро — до 83,85 рубля.

Вслед за нефтью

Курс российской валюты в начале торгов продолжил обновлять локальные минимумы. При этом обвал нефтяных цен февральских фьючерсов в район 30 долларов за баррель по сорту Brent обусловил обновление долларом максимума с декабря 2014 года – выше 77 рублей. Курс евро вплотную (не хватило 15 копеек) подобрался к отметке 84 рубля, выше которой он не находился также с декабря 2014 года.
Основное давление на рынок нефти оказывали сохраняющиеся опасения о состоянии экономики Китая, ослабление которой может усилить давление на цены из-за дисбаланса на мировом рынке нефти в условиях высоких объемов производства.

Однако нефть пока не стала сходу пробивать круглый уровень и попыталась скорректироваться в район отметки 31 доллар за баррель. Это помогло рублю отыграть утраченные позиции и выйти в плюс к уровням предыдущего закрытия.

Впрочем, рубль остается довольно устойчивым к снижению рынка нефти. Падение цен черного золота против доллара в последнее время идет быстрее, чем ослабление рубля к американской валюте. В итоге Brent уже стоит менее 2,4 тысячи рублей, что является многолетним минимумом.

В 2015 году отмечалась устойчивая тенденция к снижению этого показателя от уровня 3,8 тысячи рублей, что свидетельствует о некоторой адаптации рынка валюты РФ к слабой динамике рынка нефти.

Прогнозы

На валютном рынке не наблюдается паники, несмотря на заметное ослабление рубля, и это сейчас главный фактор относительной устойчивости рынка, рассуждает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".
"К вечеру наиболее вероятна коррекция курса USD-RUB вниз — в район 75 — 75,50, а EUR-RUB — к 82 — 82,50", — добавил он.

Для того чтобы доллар не поднялся выше 77 рублей, экспортеры должны более активно продавать валюту, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".
Источники
РИА Новости

Новости раздела