"

Рубль усилил падение из-за нефти: доллар дороже 66 рублей

Фото: РИА Новости
1395
2 минуты
Рубль в среду днем снижался против доллара и евро на фоне слабой динамики рынка нефти, обновившего минимумы с конца лета — около 45 долларов за баррель сорта Brent по декабрьскому фьючерсу.

Тем не менее, рублевая цена "черного золота" балансирует на граничном уровне 3 тысячи рублей (вблизи локального минимума), что свидетельствует об относительной устойчивости российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 16.13 мск повышался на 0,74 рубля — до 66,16 рубля, курс евро — на 0,68 рубля — до 70,98 рубля, следует из данных Московской биржи.

Доллар по 66 и евро по 71

Рубль в течение первой половины торговой сессии четверга торговался под давлением слабой динамики рынка нефти, обновившего минимумы с конца лета — около 45 долларов за баррель сорта Brent.
Инвесторы ждут данных по динамике запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 6 ноября, которые Минэнерго США обнародует в четверг. По мнению аналитиков, показатель вырос на 1,016 миллиона баррелей — до 483,816 миллиона баррелей.

Кроме того, рынок ждет очередного заседания ОПЕК, которое состоится 4 декабря. Пока картель держит квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в сутки.

На этом фоне рубль торгуется под давлением фактора нефти.

В итоге стоимость баррель сорта Brent сохраняется около граничного уровня 3 тысячи рублей, хотя недавно цена поднималась выше 3,1 тысячи.

Цена на нефть опустилась в район минимума с конца лета, тогда как основной ориентир для курса рубля — стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) — сейчас на максимуме лишь с начала ноября, а доллар — на пике с начала октября. Это демонстрирует некоторую устойчивость рубля по сравнению с ценой нефти.

Высокие рублевые ставки (11,68% годовых по MosPrime overnight) поддерживают курс рубля.

Тем не менее, слабая нефть все же вывела доллар выше уровня 66 рублей, а евро — 71 рубля.

Прогнозы и рекомендации

Пара доллар/рубль ожидаемо преодолела отметку 65 и ускорила подъем, отметил эксперт компании "БКС Экспресс" Иван Копейкин.
"Ближайшее сильное сопротивление находится в районе 66-66,2. Именно там, возможно, стоит присматриваться к закрытию открытых ранее длинных позиций и частично продавать доллары", — советует он.

Даже в условиях стабильной нефти пара доллар/рубль может не снижаться в свете изменившихся перспектив монетарной политики ФРС, отметил Александр Купцикевич из компании FxPro.

"Рынки, которые ранее были уверены, что до конца года ставку в США не повысят, теперь спешно пересматривают свои перспективы, что обеспечивает поддержку долларовым активам. Китай продолжает выпускать не самые радужные статистические данные. Они создают ощущение, что Китай продолжает замедляться, снижая при этом потребление сырья. Это затрудняет нахождение баланса на рынке нефти и металлов, омрачая ближайшее будущее российской валюты", — добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела