"

Рубль снижается в отсутствии драйверов на рынке

Фото: РИА Новости
1378
2 минуты
Рубль на дневных торгах в пятницу снижается к основным инвалютам на фоне бокового движения котировок нефти марки Brent.

Аналитики фондового рынка считают, что основная причина снижения рубля к доллару и евро — это отсутствие драйверов на рынке перед выходными, рубль снова вынужден следовать за нефтью.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.13 мск рос к предыдущему закрытию на 21 копейку и равнялся 64,91 рубля (ранее уже поднимался до 65,04 рубля), курс евро рос на 32 копейки — до 72,42 рубля, следует из данных Московской биржи.

Нефть марки Brent растет на 0,08% — до 49,18 доллара за баррель.

Умеренное падение

Отечественная валюта продолжает слабеть на фоне волатильности нефтяных котировок, которые колеблются в коридоре 48,93-49,49 доллара за баррель по марке Brent. Однако курс доллара не может закрепиться выше 65 рублей.

Курс евро устремился наверх, выше уровня 1,11 за доллар, после новости об одобрении греческим парламентом пакета помощи, замечает Георгий Вашенко из компании "Фридом Финанс". "Укрепление евро к доллару является фактором, сдерживающим падение цены на нефть", — добавляет он.

Прогнозы

Ориентир по курсу доллар-рубль на пятницу — 65 рублей, отмечает Вашенко из "Фридом Финанс".

Котировки "черного золота" продолжат удерживаться в пределах диапазоне 48-52 доллара за баррель, поскольку все возможные факторы, оказывающие давление на нефть, уже заложены в цены, отмечает Ирина Рогова из Forex Club.

Более того, если в пятницу отчет от Baker Hughes отразит сокращение числа работающих буровых установок, есть вероятность попытки протестировать его верхнюю границу и на этом фоне рубль все же может развить коррекцию, правда, будет это уже на открытии понедельника, замечает она. В пятницу, 14 августа, можно полагать, что пара доллар-рубль будет удерживаться в пределах диапазона 63,90 — 65,00, прогнозирует она.

Ожидается дальнейшее ослабление рубля, если не восстановится позитивная динамика цен на нефть считают аналитики "Сбербанка КИБ". Снижение цен на нефть, вероятнее всего, поднимет пару доллар-рубль выше отметки 65,00, хотя она едва ли превысит уровень 65,50, полагают они.

"В целом активность остается небольшой, сегодня мы скорее станем свидетелями "боковика". Заход выше 65 за доллар вновь встречает активные продажи, и если нефть не продолжит четкого движения вниз, этот уровень пока сохранится (63,5-65,5)", — говорит Денис Давыдов из Нордеа Банка.

В связи с сегодняшней экспирацией фьючерсных контрактов возможен рост волатильности, при этом вечером драйвером для нефти могут стать данные по объемам бурения в США, отмечает Василий Танурков из "Велес Капитала".

Оптимизм остается сдержанным, и на следующей неделе рубль все же может прекратить падение и остаться в зоне 63-64, считают аналитики Dukascopy Bank.

В течение недели цены на нефть, вероятно, будут двигаться зигзагом в пределах диапазона 51-46 долларов за баррель, что примерно соответствует 63-70 рублям за доллар, полагает Михаил Крылов из инвесткомпании "Golden Hills — КапиталЪ АМ".

Новости раздела