"

Рубль снижается перед решением ЦБ России по ключевой ставке

Фото: РИА Новости
962
2 минуты
Курс рубля в первой половине дня снижался под давлением внешнего негатива и на фоне ожиданий снижения ключевой ставки ЦБ РФ, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 12.54 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,22 рубля и равнялся 55,02 рубля, курс евро — на 0,04 рубля, до 61,74 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль под давлением

Рубль в первой половине торговой сессии снижался после удачной прошлой недели, в течение которой он укрепился к доллару и евро на несколько процентов.

Давление на российскую нацвалюту оказывает неопределенная динамика рынка нефти, на котором сорт Brent не может уверенно закрепиться выше отметки 65 долларов за баррель.

Кроме того, игроки рынка ожидают решения ЦБ РФ по ключевой ставке. Аналитики ожидают снижения на 0,5-1,5 процентных пункта. Любое снижение ставки оказывает давление на курс нацвалюты.

Наконец, эскалация конфликта в Донбассе, где в выходные возросла интенсивность обстрелов, добавляет негатива на рынок.

В результате, доллар вернулся в положение выше ключевой отметки 55 рублей, а евро — выше 62 рублей (но затем европейская валюта частично сдала свои позиции).

Прогнозы

Несмотря на то, что снижение инфляции и ухудшение ситуации в экономике по-прежнему благоприятствуют дальнейшему снижению ключевой ставки Центробанка, существует ряд факторов, вследствие которых у ЦБ РФ нет необходимости для агрессивного снижения ставки, считают аналитики ИК "Велес Капитал". Разворот вверх инвалют во второй половине мая — начале июня несет в себе угрозу как для тенденции снижения инфляции, так и финансовой стабильности рынков, говорят в компании.

"Одновременно представители ЦБ уже выражали обеспокоенность тем, что банки не торопятся со снижением ставок по кредитам вслед за ключевой ставкой регулятора. Снижение ключевой ставки не превысит 1,0-1,5 процентного пункта, а в целом до конца лета регулятор сохранит ставку на уровне не ниже 10% годовых", — считают в ИК "Велес Капитал".

На фоне ожиданий решения ЦБ, а также предстоящего на этой неделе решения ФРС, с последующим комментарием главы американского регулятора, в совокупности с негативным трендом на сырьевых площадках, ожидается ослабление национальной валюты РФ, считает Алексей Егоров из Промсвязьбанка.

"При этом фактор налоговых выплат вряд ли окажет существенную поддержку. Экспортеры, вероятнее всего, предпочтут воздержаться от агрессивных продаж валюты до конца второй декады месяца. Мы полагаем, что курс доллара при этом может вновь превысить уровень 56 рублей уже на текущей неделе", — сказал он.

Новости раздела