"

Рубль растет в преддверии пика налоговых выплат в РФ

Фото: РИА Новости
1525
2 минуты
Рубль умеренно растет к доллару и евро в первой половине торгов понедельника, продолжая отыгрывать мягкую политику ФРС США в преддверии пика налогового периода в РФ.

Попытки нефти сорта Brent закрепиться выше 48 долларов за баррель поддерживают курс рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.19 мск понедельника снижался на 0,22 рубля — до 66,29 рубля, курс евро — на 0,26 рубля, до 74,79 рубля, следует из данных Московской биржи.

Пока вверх

Поддержку нефтяным ценам и, соответственно, рублю оказывают данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes о том, что общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 6 единиц, или на 0,7%, и составило 842 единицы. В годовом выражении показатель снизился на 1089 единиц, или на 56,3%.

Снижение показателя происходит уже третью неделю подряд. Это свидетельствует о том, что снижение цен на нефть вынуждает нефтедобытчиков приостанавливать реализацию планов по добыче.

В целом же на международных торговых площадках наблюдается временное затишье. В Греции прошли парламентские выборы, на которых ожидаемо победила партия СИРИЗА, что практически не оказало влияния на котировки пары евро/доллар.

Рынки продолжают отыгрывать недавнее решение ФРС США о сохранении базовой ставки на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых.

В итоге курс рубля днем растет на несколько десятков копеек. Евро закрепляется ниже уровня 75 рублей.

Прогнозы и рекомендации

Внимание инвесторов может сместиться на Китай, где пока преобладают "медвежьи" настроения, опасаются аналитики Уральского банка реконструкции и развития.

"Пока же торговый диапазон составит 65,85-66,75 рубля за доллар", — полагают в банке.

В ближайшую пятницу российские компании платят НДС и НДПИ, так что в ближайшие дни рубль может получить дополнительную поддержку благодаря продажам валюты экспортерами, отмечает Максим Коровин из "ВТБ Капитала".

"На наш взгляд, у рубля по-прежнему остается некоторый потенциал для укрепления — при условии сохранения цен на нефть в ближайшие недели выше отметки 45 долларов за баррель", — добавил он.

Сохранение слабой динамики цен на нефть создает предпосылки к тому, что валютная пара доллар/рубль поднимется в район 67-67,5, оценил аналитик компании "РГС Управление активами" Александр Потавин.
Источники
РИА Новости

Новости раздела