"

Рубль обновляет минимумы против доллара и евро с марта вслед за нефтью

Фото: РИА Новости
1183
2 минуты
Рубль в первой половине дня торговался с ощутимым понижением, обновляя минимумы с марта на фоне обновления минимума цен на нефть с конца января — ниже 51 доллара за баррель сорта Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.19 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,83 рубля, до 62,55 рубля, курс евро — на 0,74 рубля, до 68,62 рубля, следует из данных Московской биржи.
Когда нефть дешевле $51 за баррель

Курс рубля в понедельник обновил минимумы с марта против доллара и евро, которые поднимались на пике почти до 63 рублей и выше 69 рублей, соответственно.

Основной негатив по-прежнему приходит со стороны нефтяного рынка. Игроки опасаются возможного резкого роста поставок "черного золота" на мировой рынок после снятия санкций c Ирана.

Иран может нарастить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки за неделю после снятия санкций и на 1 миллион баррелей в течение месяца после этого. В прошлом месяце Иран добывал примерно 2,85 миллиона баррелей в день по сравнению с 3,6 миллиона баррелей в сутки на конец 2011 года.

Дополнительное давление на рынок нефти оказывает снижение деловой активности (PMI) промышленности Китая в июле.

Завершение налогового периода в РФ, когда традиционно возникает спрос на рубли, также оказывает давление на валюту РФ. При этом участники торгов активнее играют на теме подготовки к выплате в сентябре компаниями и банками около 14 миллиардов долларов по внешним заимствованиям (что выше, чем в предыдущие месяцы).

Прогнозы

Рубль слабеет на фоне падения нефтяных цен, а также частично продолжает отыгрывать решение регулятора по снижению ключевой ставки, считает Денис Давыдов из Нордеа банка. "Негатива рублю сейчас добавляет и неопределенность от решений ФРС. Выходящая статистика в США в целом сохраняет перспективы повышения ставок в текущем году, но на проверку не все однозначно", — считает он.

"Кроме того, до середины месяца сохраняется традиционно низкий спрос на рублевую ликвидность, плюс к этому долговой рынок на летнем отдыхе. Дальнейшее снижение нефти лишь усиливает девальвационные ожидания по рублю. Таким образом, ожидаемый диапазон колебаний национальной валюты пока выглядят как 60-65 в паре с долларом", — сказал Давыдов.

Обстановка на внутреннем валютном рынке выглядит напряженной, но не депрессивной, рассуждает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". "Рубль адекватно отыгрывает снижение нефтяных котировок и выглядит нейтрально в контексте сопоставимых валют развивающихся экономик", — добавил он.

"Главной угрозой для них является отток капитала, который спровоцирует переход к нормализации монетарной политики ФРС США, но российская валюта будет более устойчива к внешним шокам такого характера. В целом закономерности корреляции курса доллара к рублю и стоимости барреля Brent соблюдаются, по мере приближения цены нефти к 50 долларам курс доллара достигнет отметки 63 рубля", — сказал Евстифеев.

Новости раздела