"

Рубль корректируется вниз после обновления максимумов года накануне

Фото: РИА Новости
941
2 минуты
Курс рубля к доллару и евро днем корректируется вниз, несмотря на дорожающую нефть.

Рост геополитических рисков и негативные рейтинговые решения агентства Moody`s оказывают давление на российскую валюту.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.36 мск повышался на 0,65 рубля — до 72,12 рубля, курс евро — на 0,32 рубля, до 79,06 рубля, следует из данных Московской биржи.

Геополитика давит на рубль

Курс российской валюты днем в среду снижается, несмотря на попытки нефти закрепиться в цене выше психологически значимого уровня 40 долларов за баррель сорта Brent.

Во время торгов 7 марта рубль обновил максимумы года против доллара и евро на фоне роста нефти к 40 долларам за баррель. В итоге с середины февраля стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) опустилась уже почти на 10 рублей. Это подталкивает игроков рынка возобновить покупку подешевевшей иностранной валюты.

Кроме технических факторов, дополнительное давление на рубль исходит от геополитики. Обострение обстановки на востоке Украины в виде активизации вооруженного противостояния, продление санкций против граждан РФ и призывы некоторых европейских парламентариев ввести санкции против главы государства – Владимира Путина – создают негативный фон для рубля, говорят эксперты.

В этих условиях рублевая стоимость барреля сорта Brent поднялась до очередных многонедельных максимумов – почти к 2,9 тысячи рублей. Это позитивно для бюджета РФ, поскольку сулит рост платежей от нефтяных компаний, отмечают эксперты.

ПРОГНОЗЫ

В случае дальнейшего роста цен на нефть рубль будет реагировать с некоторым отставанием (что также наблюдалось с начала года при падении цен на нефть — рубль слабел медленнее), считает Дмитрий Полевой из ING Bank. Как следствие, стоимость сырья в рублях может и далее расти, учитывая, что текущие уровни уже сопоставимы с заложенными в бюджет, добавил он.

"Потенциал существенного укрепления рубля ограничен возможным выходом на торги ЦБ РФ с покупками валюты. Именно поэтому рубль вряд ли будет демонстрировать избыточное над динамикой нефтяных котировок укрепление", — добавляет Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Давление на российскую валюту сохраняется на фоне негативных новостей от рейтинговых агентств, которые сохраняют критический взгляд на ситуацию в отечественной экономике, также отметил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела