"

Рубль и акции откроют торги нейтрально в ожидании итогов заседания ОПЕК

Фото: РИА Новости
727
4 минуты
Рубль и рынок акций РФ откроют торги нейтрально на умеренно негативном внешнем фоне перед заседанием ОПЕК, оценили трейдеры.

Однако аналитики отмечают, что отечественная валюта и рынок акций в ходе торгов могут быть подвержены сильной волатильности в ожидании итогов заседания ОПЕК.

ОПЕК не увидит?

Саммит ОПЕК вряд ли предпримет какие-либо решительные действия, тем не менее шум вокруг февральского заседания ОПЕК и бездействие картеля в апреле привели к тому, что рынок нефти нащупал "дно" соответственно на уровнях 30 долларов за баррель и 40 долларов, отметил Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Не исключено, что после июньского саммита новым минимумом для рынка нефти станет отметка 50 долларов за баррель. В июне нет оснований для независимого укрепления рубля, однако если не произойдет резкого снижения цен на нефть, то причин для роста USD/RUB до 70 также нет",- добавил он.

Несмотря на преобладание подобных сдержанных оценок относительно саммита ОПЕК, он все же может преподнести сюрпризы, считает Алена Афанасьева из ГК Forex Club. Причем учитывая высокую степень разрозненности взглядов внутри картеля, не исключено, что в короткие сроки Brent может как добраться до 54 долларов за баррель, так и спуститься к 46 долларам, оценила она.

"Все это значительно расширяет потенциальные границы пары USD/RUB до диапазона 64-69 на ближайшие дни, причем динамика, которая закрепится спустя пару часов после объявления результатов встречи, может стать среднесрочным трендом по паре", — добавила она.

Прогнозы

Стабильная нефть и падение азиатских биржевых индексов задают умеренно-негативный внешний фон перед открытием российского фондового рынка, отмечает старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. Вероятный дневной диапазон по Индексу ММВБ 1875-1910 пунктов, прогнозирует он.

Открытие российского рынка акций в среду ожидается в нейтральном ключе в районе 1895 пунктов по индексу ММВБ, прогнозирует Олег Шагов из компании "Солид". Аналитик предполагает, что этот фондовый индикатор продолжит колебания вблизи текущих уровней, реагируя всплесками волатильности на сдвиги внешнего фона и происходящие события.

Ожидается открытие рынка с умеренным понижением порядка 0,2-0,3% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1890 пунктов, полагает Виталий Манжос из банка "Образование". Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1880, 1870 пунктов, в качестве сопротивлений вновь выступят отметки 1900, 1920 пунктов, уточняет он.

"Вероятно, после умеренно-негативного старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации вблизи уровня открытия в ожидании новых значимых внешних сигналов", — комментирует аналитик.

А Илья Фролов из Промсвязьбанка считает, что к открытию торгов формируются условия для частичного восстановления утраченных в начале недели позиций на рынке акций.

"Мы полагаем, что вызванный спекуляциями в отношении обсуждения заморозки добычи отскок цен на нефть может способствовать повышению индекса ММВБ выше 1900 пунктов первые часы торгов, при улучшении настроений в течение дня возможен возврат в диапазон 1910-1915 пунктов. Однако в дальнейшем инвесторы могут вновь занять выжидательную позицию, что связано с обилием важных событий", — комментирует он.

Первая реакция на них может быть иррациональной, поэтому консервативным инвесторам в четверг имеет смысл понаблюдать за рынком со стороны, рекомендует эксперт.

С учетом того, что утром нефть торгуется вблизи уровней вчерашнего вечера, торги рублем на Московской бирже откроются вблизи уровней предыдущего закрытия, а в течение дня может наблюдаться серьезная волатильность по мере появления информации с саммита ОПЕК, отмечает Иосуб. Вероятный дневной диапазон для доллара США 66,5-67,8 рубля, для европейской валюты 74,3-75,8 рубля, полагает он.

Внешние факторы

Основные американские фондовые индексы в среду незначительно выросли на фоне неоднозначной макроэкономической статистики.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,01% — до 17789,67 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 0,08%, до 4952,25 пункта, S&P 500 — на 0,11%, до 2099,33 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра понижались в пределах 0,22-0,27%. Азиатские биржи с утра торгуются разнонаправленно по основным фондовым индексам, шанхайский SSE Composite рос на 0,09%, японский Nikkei 225 снижался на 2,32%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,91%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 49,68 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,08% к предыдущему фиксингу).

Курс евро торговался на уровне 1,1194 доллара против 1,1185 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций закрылся в минусе по основным индексам на фоне ослабления рубля к основным инвалютам и снижения цены на нефть перед заседанием ОПЕК.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,31%, до 1893,18 пункта, индекс РТС — на 1,53%, до 890,52 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды повысился на 44 копейки — до 67,14 рубля, евро — на 86 копеек, до 75,08 рубля, следует из данных Московской биржи.
Источники
РИА Новости

Новости раздела