"

Рубль дешевеет на снижении цены на нефть до $43

Фото: РИА Новости
653
2 минуты
Курс рубля в начале недели вернулся к снижению после попытки коррекции вверх, предпринятой в конце прошлой недели (спустя восемь предшествующих дней снижения).

Сползание рынка нефти в район 43 долларов за баррель сорта Brent поддерживает в начале последнего летнего месяца слабость рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.57 мск рос на 25 копеек — до 66,28 рубля, курс евро — на 20 копеек, до 74,02 рубля, следует из данных Московской биржи.

Опять вниз

Курс рубля к основным резервным валютам в понедельник слегка снижается после коррекции в конце прошлой недели. Завершение июльского налогового периода понизило спрос на рубли, слабая динамика рынка нефти также не способствует росту российской нацвалюты.

Нефть днем попала по давление, опустившись ниже уровня 43 долларов за баррель сорта Brent. Добыча нефти в странах ОПЕК в июле, вероятно, станет максимальной за последний год, поскольку Ирак наращивает добычу, а Нигерии удается увеличивать экспорт, несмотря на нападения боевиков на нефтяные объекты, оценивают эксперты.

Кроме того, в пятницу компания Baker Hughes сообщила, что по итогам завершившейся 29 июля рабочей недели число буровых установок в США увеличилось на 1 единицу, или на 0,2% — до 463 единиц. Количество нефтяных буровых выросло на 3 единицы, или на 0,8%, — до 374 штук, а газовых — сократилось на 2 единицы, или 2,3%, до 86 единиц.

В целом же рубль днем теряет против доллара и евро 0,3-0,4%. Рублевая цена нефти колеблется около отметки 2,85 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

Пятничное решение ЦБ оставить ключевую ставку на уровне 10,5% годовых благоприятно для курса рубля и рынка рублевых облигаций, полагает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". Тем не менее, ключевым фактором риска для российской валюты сейчас является волатильность цен на нефть, считает он.

"Опасения относительно глобального избытка предложения на рынке нефти усилились после выхода данных о динамике числа буровых установок в США. Кроме того, Ливия возобновила экспорт нефти после временной приостановки. На этом фоне пара USD/RUB останется на текущих уровнях, если цена марки Brent не пробьет вверх сопротивления на отметке 43,90 доллара за баррель", — оценил Левинсон.

Определенную поддержку рублю в моменте может оказать экспирация сентябрьского фьючерса на нефть марки Brent (сейчас он ниже 43 долларов), поскольку следующий за ним контракт в данный момент котируется выше — на уровне 43,7 доллара за баррель, рассуждают аналитики Росбанка.
Источники
РИА Новости

Новости раздела