"

РСА: страны ЕАЭС сформируют группу по улучшению качества техосмотра

Фото: РИА Новости
1369
1 минута
Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируют создание Евроазиатской консультативной группы по контролю технического состояния транспортных средств и улучшению качества техосмотра при Международном комитете по техосмотру (CITA), сообщили в пресс-службе Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА).

Предложение создать группу было одобрено в среду на совещание регуляторов техосмотра транспортных средств стран ЕАЭС. "Если такая группа будет сформирована, то страны ЕАЭС получают более широкий доступ к уже обкатанному международному опыту и лучшим практикам в сфере техосмотра", — пояснил президент ВСС и РСА Игорь Юргенс.
Основным направлением деятельности группы станет также продвижение задач CITA в регионах стран Евразии с учетом потребностей и особенностей развития национальных систем техосмотра транспортных средств, говорится в пресс-релизе союзов.

Кроме того, по мнению Юргенса, РСА (который является членом CITA с прошлого года) получит возможность контакта с другими специализированными международными организациями, где CITA осуществляет свою деятельность. Он заявил, что союз может внести полезный вклад в работу международного комитета. В частности, по его словам, это касается работы над новыми стандартами техосмотра.

Обсуждение данного вопроса продолжится на общем собрании CITA, которое должно состояться 13 апреля в Дубае.

CITA был создан в 1958 году с целью формирование во всех регионах мира эффективной системы контроля технического состояния ТС и улучшения качества техосмотра для повышения уровня безопасности дорожного движения. Его членами являются более 120 национальных организаций. В CITA есть региональные группы для Азии и Океании, Центральной и Южной Америки, Европы, Северной Америки и Африки. Регион стран ЕАЭС охвачен пока только формально.

Новости раздела