"

Российский рынок акций снижается на фоне падения нефти

Фото: РИА Новости
1194
3 минуты
Российский рынок акций в понедельник дешевеет по основным индексам вслед за падением нефтяных цен и на фоне низких объемов торгов в ожидании итогов встречи президентов РФ и США.

Индекс ММВБ к 15.23 мск снижался на 0,87% — до 1625,34 пункта, индекс РТС — на 1,1%, до 779,89 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 14 копеек — до 65,67 рубля, курс евро снижался на те же 14 копеек — до 73,31 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent падал на 1,62% — до 47,82 доллара за баррель.

Поддержка "нефтянке" изнутри

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял решение не корректировать НДПИ, будут рассмотрены иные варианты налоговых изменений, сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Минфин в рамках подготовки бюджета РФ на 2016 год предложил увеличить отчисления в бюджет доходов нефтяной отрасли, полученных вследствие девальвации рубля. Идея заключается в том, чтобы в формуле расчета НДПИ на нефть перейти к "рублевому вычету", рассчитывая его по фиксированному курсу доллара за 2014 год.

Минфин также предложил заморозить снижение экспортной пошлины на нефть, предусмотренное "налоговым маневром". Минэнерго и Минприроды уже заявили о своем несогласии с этими предложениями.

Акции компаний нефтегазового сектора отреагировали на эту новость в среднем нейтрально, на них влияет динамика нефтяного рынка. Так акции "Транснефти" дешевеют на 1,55%, падают бумаги "Татнефти" (префы — на 1,16%, обыкновенные акции — на 0,88%) и префы "Башнефти" (-0,41%).

При этом акции "Газпромнефти" поднимаются на 0,27%, ЛУКОЙЛа — на 0,8%, "Роснефти" — на 0,36%, обыкновенные акции "Башнефти" — на 0,82%.

"Подобные новости явно в плюс для российской "нефтянки", но слишком много внешнего негатива, чтобы отыгрывать их сейчас", — отмечает Василий Олейник из "Ай Ти Инвест".

За прошлую неделю капитализация российских нефтяных компаний упала на 15% (порядка 16 миллиардов долларов), поскольку рынок сразу учел наиболее жесткий налоговый сценарий, предлагаемый Минфином, подсчитали аналитики "Газпромбанка".

"По нашим оценкам, предлагаемое Минфином повышение налогов окажет значительное негативное влияние на рентабельность российских нефтяных компаний (падение EBITDA может составить до 25%). В результате пострадают денежные потоки нефтяных компаний, что приведет к сокращению инвестпрограмм, падению прибылей и снижению дивидендных выплат", — комментируют они.

Акции "Газпрома" усилили темпы падения и снижались на 1,82% на сообщении главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева о том, что правительство РФ обсуждает вопрос изменения экспортной пошлины на газ (до этого бумаги снижались на 0,58%).

Также усилилось снижение бумаг "Сургутнефтегаза": привилегированные акции падали на 2,02%, обыкновенные акции — на 1,43% (до сообщения префы опускались на 1,37%, обыкновенные акции — на 1,19%).

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста — акции "Полюс Золота" (5,08%), "Фармстандарта" (3,76%), "Уралкалия" (2,22%), Polymetal (1,47%), НМТП (1,02%), а также "Соллерса" (0,96%).

Среди лидеров снижения, помимо "нефтянки", — бумаги "Ростелекома" (префы снижаются на 2,2%, обыкновенные акции — на 4,13%), акции НЛМК (-2,63%), АЛРОСА (-2,61%), Московской биржи (-1,9%), "Э.ОН Россия" (-1,82%), а также акции "Яндекса" (-1,68%).

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ проведет торги понедельника в диапазоне 1610-1660 пунктов, считает Александр Разуваев из компании "Альпари".

В понедельник наблюдается низкая активность участников торгов на фоне ожиданий итогов встречи президентов РФ и США, отмечает руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниил Егоров.
Источники
РИА Новости

Новости раздела