"

Российским студентам на Универсиаде в Казани равных по-прежнему нет

1494
7 минут

Студенческая сборная России продолжает уходить в уже до неприличия большой отрыв от соперников в медальном зачете Универсиады в Казани. В пятый день соревнований было разыграно 44 комплекта медалей, из которых россияне завоевали 23 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых наград.

Легкая атлетика

Первые медали в пятый день Универсиады были разыграны в легкой атлетике. Бронзовый призер чемпионата мира-2011 Анися Кирдяпкина стала первой в спортивной ходьбе на 20 километров, при этом установив рекорд Универсиад (1 час 29 минут 30 секунд). Поддержали нашу спортсменку с редким и красивым именем ее подруги по команде — Ирина Юманова и Лина Бикулова заняли второе и третье места соответственно. При таком раскладе командное золото также осталось за сборной России. В метании молота нам повезло не так, как в ходьбе, но и тут без наград Россия не осталась — Оксана Кондратьева стала второй, и естественно, осталась недовольна показанным результатом. Золотой Казань стала для Юлии Зариповой в беге на 3000 метров, копьеметателя Дмитрия Тарабина, прыгуньи с шестом Анастасии Савченко. Но неудачи все-таки не обошли российских легкоатлетов: не сумели попасть в число призеров Иван Шаблюев в беге на 400 метров с барьерами, а Александр Хютте и вовсе не сумел пробиться в финал на дистанции вдвое короче и без барьеров. Татьяна Аргунова в финал бега на 100 метров с барьерами вышла, но финишировала лишь пятой, объяснив неудачу допущенными "техническими погрешностями". Надежда Котлярова и Анастасия Кочержова стали шестой и седьмой в беге на 200 метров.

Дзюдо

В заключительный день индивидуальных соревнований дзюдоистов Россия вновь не осталась без золота, и вновь высшая награда завоевана в женском турнире. Первое место хозяевам студенческих Игр принесла Алеся Кузнецова, которая стала первой в весовой категории до 48 килограммов. Не секрет, что российские дзюдоисты могли смело рассчитывать еще на одно золото — все-таки олимпийский чемпион Лондона Арсен Галстян выглядел главным фаворитом соревнований. Однако, выиграв на пути к финалу все схватки досрочно, Галстян, по его собственным словам, не сумел правильно подготовиться к решающему поединку и стал лишь вторым, уступив представителю Японии Синдзи Кито. Оставшиеся два комплекта наград в абсолютной весовой категории завоевали чех Лукаш Крпалек у мужчин, а у женщин сильнее всех оказалась кубинка Ортис Бокур.

Тяжелая атлетика

В тяжелой атлетике россияне были в праве рассчитывать на два золота, однако в итоге ограничились лишь одним. Оксана Сливенко, которой перед стартом соревнований пришлось сбросить 8 килограммов для того, чтобы попасть в весовую категорию до 69кг, в итоге оказалась первой, с большим отрывом опередив своих ближайших соперниц и установив два рекорда студенческих Игр. К сожалению, не сумел стать первым знаменосец сборной России Дмитрий Хомяков. Он довольствовался лишь бронзовой медалью, признавшись после, что проиграл своим соперникам из-за собственной ошибки. Вторым был Улугбек Алимов, который набрал столько же, сколько и россиянин, но оказался чуть меньше весом. Золото, не забыв побить рекорд Универсиад, взял иранец Расул Чадегани с суммой 355 кг (157+198).

Бокс

В среду завершились соревнования по боксу. Сборная России получила самое массовое представительство в финалах в этом виде спорта. Восемь россиян по итогам полуфинальных боев сумели пробиться в финальные поединки. Исключения составили две весовые категории — до 49 и до 75 килограммов. Первым чемпионом стал Евгений Тищенко (до 91 кг), которому золото досталось без боя, поскольку его соперник по финалу Рустам Тулаганов из Узбекистана не вышел на ринг из-за травмы руки. Миша Алоян уступил в финальном поединке Универсиады и стал серебряным призером турнира по боксу в весовой категории до 52 килограммов.

Бронзовый призер Олимпиады-2012 и действующий чемпион мира Алоян в финале разделенным решением судей проиграл представителю Монголии Идерху Энхжаргалу. Комментируя свое поражение, Алоян сказал, что "золота его лишили судьи".

Также вторым, из-за перелома руки даже не выйдя на финал, стал россиянин Дмитрий Бивол. Победителем без боя в итоге стал украинец Александр Гвоздик.

Капитан студенческой сборной России Сергей Водопьянов одержал победу в весовой категории до 56 килограммов, Адлан Абдурашидов стал победителем в категории до 60 килограммов, вице-чемпион России-2012 Раджаб Бутаев в решающем бою (до 64 кг) превзошел армянина Артура Кираяна, а Андрей Замковой оказался сильнейшим в весовой категории до 69 кг. Шестое золото команде принес Магомед Омаров (91+).

Спортивная гимнастика

Российский гимнаст Давид Белявский в среду завоевал серебро Универсиады на брусьях и бронзовую награду в вольных упражнениях. Ксения Афанасьева разделила первое место в опорном прыжке и единолично первенствовала в вольных упражнениях, еще одна российская гимнастка Мария Пасека заняла в опорном прыжке третье место. Николай Куксенков завоевал золотую медаль Универсиады в упражнении на коне, таким образом став трехкратным чемпионом студенческих Игр. Ранее на играх в Казани 24-летний Куксенков завоевал золотые медали в командном турнире и в индивидуальном многоборье. По словам главного тренера сборной Валентины Родионенко, Куксенков выступил идеально. Алия Мустафина стала трехкратной чемпионкой Универсиады в Казани в спортивной гимнастике, показав лучший результат на брусьях, а также стала второй на бревне. Серебяную медаль на кольцах завоевал Денис Аблязин, а также он стал вторым в опорном прыжке. У мужчин на брусьях и перекладине в среду не было равных Эмину Гарибову, который стал трехкратным чемпионом Игр.

Плавание и прыжки в воду

В среду стартовали соревнования по плаванию и в первый день россияне завоевали три золотые медали из четырех возможных. На дистанции 400 метров комплексным плаванием у женщин первой стала россиянка Яна Мартынова, уроженка Казани, которая после заплыва призналась, что целый год мечтала выиграть Универсиаду дома. Также два золота россияне выиграли в эстафетах 4х100 метров вольным стилем: женская эстафетная команда выиграла, установив рекорды Универсиад и России, а мужчины смогли только улучшить рекорд студенческих Игр, хотя какое-то время шли вплотную к мировому рекорду.

В последней день индивидуальных соревнований по прыжкам в воду россиянин Виктор Минибаев в упорной борьбе завоевал бронзовую медаль на 10-метровой вышке. Диана Чаплиева и Мария Смирнова, которые в паре, по словам Дмитрия Саутина, выступили достойно, увы, остались без наград.

Фехтование

Порадовала тренеров, болельщиков и специалистов мужская сборная России по сабле. В финальном матче российская команда, за которую выступали Камиль Ибрагимов, Николай Ковалев, Никита Проскура и Вениамин Решетников, победила итальянцев со счетом 45:41. А вот женская сборная по шпаге завершила свое выступление на четвертьфинальной стадии. Главный тренер сборной Ильгар Мамедов был крайне категоричен в оценке результата своей команды, назвав их выступление "катастрофичным".

Игровые виды

В игровых видах удача также была на стороне российских спортсменов. Мужская сборная России, не в пример женской, решила задачу выхода в четвертьфинал турнира. Голы футболиста "Рубина" Владимира Дядюна в середине второго тайма и мяч Никиты Безлихотнова в компенсированное время обеспечили россиянам победу над сборной Китая 2:0. Женская сборная России по баскетболу в заключительном матче группового этапа обыграла команду Швеции и в четвертьфинале турнира сыграет с командой Чехии. Победа над шведками была крайне необходима команде Бориса Соколовского, поскольку в случае неудачи россиянки встретились бы с командой США. Также победой россиян закончился матч группового этапа мужского ватерпольного турнира против команды Австралии. Также удачно провели в среду свои матчи и женская, и мужская сборный России по волейболу: первая одолела американок (3-0), а вторая с тем же счетом разобралась с эстонцами. Обе команды пока идут без поражений. Победили в среду и игроки российской команды по хоккею на траве, одолев малазийцев со счетом 4:1.

В четверг 11 июля на Универсиаде будут разыграны 30 комплектов медалей, наибольшее количество которых — 7 комплектов — в легкой атлетике.