"

Российским автолюбителям предлагают раскошелиться, пишут СМИ

Фото:
1428
1 минута
Россиянам, желающим сдать экзамен и получить водительские права, с 2015 года нужно будет заплатить 6,5 тысячи рублей пошлины, сообщает в субботу газета "Коммерсант".

Если сейчас для получения прав необходимо оплатить квитанцию в 800 рублей, то теперь сама пластиковая карточка будет стоить 2 тысячи рублей. Также, по данным издания, с 2015 года сдача теоретической части экзамена обойдется будущему водителю в одну тысячу рублей, сдача практической части — 3,5 тысячи рублей (1,5 тысячи за "площадку" и 2 тысячи за "город"). Таким образом человеку, который сдаёт экзамен на права впервые, нужно будет заплатить 6,5 тысячи рублей.

"С 2015 года для сдачи экзамена и получения водительских прав нужно будет заплатить пошлину 6,5 тыс. руб. Каждая последующая попытка пересдачи обойдется в 1-2 тыс. руб. в зависимости от вида экзамена", — сообщает газета.

Соответствующие поправки к налоговому кодексу разработаны ГИБДД. Ожидается, что они вступят в силу с января 2015 года. Как сообщает издание, таким образом Госавтоинспекция хочет "финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам".
Источники
РИА Новости

Новости раздела