"

Российские НПФ за 9 месяцев увеличили пенсионные накопления на 3,4%

Фото:
1088
1 минута
Российские негосударственные пенсионные фонды (НПФ) за девять месяцев 2014 года увеличили пенсионные накопления на 3,4% — до 1,123 триллиона рублей с 1,086 триллиона по итогам 2013 года, свидетельствует статистика на сайте ЦБ.

Пенсионные резервы в январе-сентябре выросли на 5,6%, составив 878,349 миллиарда рублей. На конец прошлого года показатель составлял 831,641 миллиарда рублей. Собственное имущество НПФ увеличилось до 2,15 триллиона рублей, или на 4,2%.

В топ-10 НПФ по объему пенсионных накоплений по-прежнему входят "ЛУКОЙЛ-Гарант", "Благосостояние ОПС", НПФ Сбербанка, "НФП Электроэнергетики", "ВТБ Пенсионный фонд", НПФ "КИТ Финанс", "Газфонд", "Промагрофонд" и "Наследие".

В России текущие пенсии выплачиваются за счет пенсионных взносов работающих, а те в свою очередь будут получать пенсии за счет взносов будущих поколений (распределительная система). Желающие также могут направлять часть пенсионных взносов на создание накопительной пенсии — она не тратится на текущие выплаты, а инвестируется и должна создавать личный доход.

Затем эти накопления и созданный за счет их инвестирования доход можно получать в виде пенсии. Из общего пенсионного взноса в 22% от зарплаты на обязательную накопительную пенсию шли 6%. Однако в 2014 году правительство ввело мораторий на накопительные взносы — все 22% пошли в распределительную систему. В начале августа правительство решило продлить в 2015 году мораторий на формирование накопительной части пенсий.
Источники
РИА Новости

Новости раздела