"

"Российская газета": фамилии чиновников-взяточников занесут в открытый госреестр

Фото:
877
2 минуты
Фамилии чиновников, которых привлекли к уголовной ответственности за взятки, попадут в открытый Государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Причем не позднее трех дней после решения суда, - пишет "Российская газета".

Формироваться список чиновников-коррупционеров будет автоматически. А публиковать его будут на сайте государственного уполномоченного органа, к примеру, министерства юстиции или Генеральной прокуратуры. Соответствующие поправки в Закон "О противодействии коррупции" уже внесены в Госдуму.

"Как говорится в пояснительной записке, новые нормы помогут ввести конкретные механизмы борьбы с коррупцией в органах госвласти. А публичная огласка имен мздоимцев на "доске позора", по мнению авторов законопроекта, остановит других. Речь идет о всех россиянах, иностранцах и лицах без гражданства", - подчеркивает издание.

Такое предложение вызвало неоднозначную реакцию со стороны опрошенных "РГ" экспертов. Вице-президент "ОПОРЫ России" Владислав Корочкин считает, что для ведения такого Реестра поправки в закон не требуются. "Любое судебное решение, если оно состоялось, и сейчас является открытой информацией. А сведение этих данных воедино - лишь дело техники", - говорит он.

С подробными инициативами выступали ранее многие общественные деятели России. Так, в 2011 года создать "доску позора" коррупционеров предложил член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Такой "доской" должен был стать специальный портал, на который любой желающий мог бы отправить сообщение о коррупции. Сейчас у Общественной палаты действует интернет-приемная, но поступающие туда сообщения не публикуются.

Впрочем, многие юристы, хорошо знающие антикоррупционную тему, подчеркивают, что ощутимого перелома в борьбе с коррупцией можно добиться только ратифицировав в России Конвенцию ООН против коррупции в полном объеме. Включая статью 20, которая предусматривает признание уголовно наказуемым деянием незаконное обогащение госслужащих. Но ратифицировать именно эту статью международной конвенции ее противники в российском парламенте отказываются.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела