"

Россияне смогут выбирать между службой по призыву и по контракту

Фото:
951
2 минуты
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предоставляет гражданам право выбора между одним годом военной службы по призыву или двумя годами по контракту, соответствующее распоряжение опубликовано в субботу на сайте кабмина.

На прошлой неделе правительство РФ одобрило и решило внести на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

"Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 38 и 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", — говорится в сообщении.

Согласно законопроекту, граждане смогут выбирать между годом военной службы по призыву и двумя годами службы по контракту. Кроме того, устанавливается порядок направления на службу по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, которые подлежат досрочному увольнению со службы по контракту и ранее не проходили службу по призыву.
Также законопроект снижает с шести до пяти лет срок прохождения службы по контракту, необходимого для включения в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих (военную ипотеку). По мнению авторов документа, таким образом можно повысить уровень социальной защищенности военнослужащих-контрактников.

Как идет перевооружение российской армии

Реформа, начатая в 2008 году, стала самой крупной в российской армии за всю постсоветскую историю. Существенно изменилась система военного управления, сократилась общая численность армии, при этом доля военнослужащих по призыву снизилась, а число контрактников увеличилось. Значительно выросли зарплаты офицеров, решаются их жилищные проблемы. Но главное — удалось принять беспрецедентную по объемам программу перевооружения армии до 2020 года.

Доля нового оружия в армии за эти годы повысилась до 16%, а к 2020 году, как ожидается, составит 70%.

Владимир Путин: "Государство выделяет на эти цели (перевооружение армии) огромные деньги. Именно огромные. Напомню, что в 2003 году общий объем бюджета Минобороны составлял 600 миллиардов рублей. В этом году после последней корректировки бюджета в целом расходы на Минобороны составят 2,3 триллиона рублей".
Источники
РИА Новости

Новости раздела