"

Россияне назвали главные причины провала сборной на Евро-2016

Фото: РИА Новости
978
1 минута
Россияне считают, что основными причинами провала национальной сборной на Чемпионате Европы по футболу во Франции стали избалованность игроков (38%), а также неумение играть и слабая подготовка к турниру (34%), свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Также среди причин неудачной игры команды были названы плохой состав команды (22%), вина тренера (14%), отсутствие мотивации (9%).

Между тем, согласно данным опроса, 71% респондентов так или иначе следили за чемпионатом, причем мужчины и женщины проявили примерно одинаковый интерес — 73% и 70% соответственно.

По данным ВЦИОМ, почти половина россиян (41%) ничего не слышали о петиции за расформирование сборной, а мнения по поводу ее подписания разделились: 52% респондентов выразили свое согласие с ней, 40% — раскритиковали. При этом более половины россиян (53%) не верят, что петиция сможет что-либо изменить в российском футболе.

Россияне считают, что властям необходимо распустить футболистов и набрать новую сборную (34%), набрать молодых игроков (6%), урезать/увеличить зарплаты игроков и тренеров (6%), назначить нового тренера (5%), развивать детский спорт (5%), реорганизовать структуру (5%).

На чемпионате Европы сборная России не смогла выйти из группы, набрав в матчах с командами Англии, Уэльса и Словакии одно очко. После поражения от Уэльса (0:3) главный тренер команды Леонид Слуцкий заявил, что с командой должен работать другой специалист, в конце июня он официально покинул свой пост.

Через два дня после вылета россиян с турнира в интернете появилась петиция за расформирование сборной: ее уже подписали более 900 тысяч человек. Авторы документа предлагают набрать новый состав национальной команды, а сэкономленные средства направить на развитие детского спорта и строительство спортивных объектов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела