"

Россия в июле нарастила импорт мяса, рыбы и молочной продукции

Фото:
905
2 минуты
Импорт в РФ мяса, рыбы, а также молочных продуктов из дальнего зарубежья в июле 2014 года существенно вырос по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила в понедельник Федеральная таможенная служба (ФТС).

Доля продовольственных товаров и сырья для их производства в общей структуре импорта в РФ в июле составила 11,7%. По сравнению с июнем 2014 года импорт продовольствия из дальнего зарубежья вырос на 0,7%.

Импорт мяса и субпродуктов в июле по сравнению с июнем вырос на 36,8%. Так, в прошлом месяце в РФ было ввезено говядины на сумму 234 миллиона долларов (рост на 23,6% по сравнению с июнем, на 5,7% — в годовом выражении). Импорт свинины вырос на 77%, достигнув в стоимостном выражении 205 миллионов долларов (в годовом выражении — рост на 19%).

Импорт рыбы и водных беспозвоночных увеличился по сравнению с июнем на 22,7%, в годовом выражении — 10,3, составив в июле 206,1 миллионов долларов. В июле в РФ было ввезено мороженой рыбы на 80 миллионов долларов (рост на 68,2% по сравнению с июнем). Ввоз молочных продуктов в июле по сравнению с июнем 2014 года вырос на 12,7%, до 183,1 миллиона долларов, а в годовом выражении отмечен спад на 4,5%.

Стоимостной объем ввоза овощей в июле текущего года составил 130,9 миллиона долларов и уменьшился на 57,8% по сравнению с июнем, однако вырос в годовом выражении — на 24,7%.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, фрукты, орехи и другие продукты. Кроме того, с 30 января в РФ запрещены поставки продукции свиноводства из стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. Решение было принято после того, как вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Литве. В середине февраля еще один очаг АЧС был выявлен в Польше. В Евросоюзе этот запрет назвали непропорциональным.


Источники
РИА Новости

Новости раздела