"

Россия согласна провести трехсторонку по газу 21 октября

Фото:
818
1 минута
Российская сторона согласилась на предложение Еврокомиссии провести очередную трехстороннюю встречу по газу 21 октября в Берлине, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

"Российская сторона согласовала дату трехсторонних переговоров по обеспечению безопасности транзита газа через территорию Украины в формате Россия-Украина-ЕС. Новый раунд переговоров состоится 21 октября в Берлине", — сообщает Минэнерго.

Ранее дату трехсторонней встречи согласовало Минэнерго Украины.

Предыдущие трехсторонние переговоры по газу состоялись 26 сентября, также в Берлине. В рамках этой встречи стороны обсудили "зимний план", рассчитанный на период до конца марта.

Он предусматривает, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а "Газпром" поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа по предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров.

Однако у Киева есть ряд претензий к этому плану. В частности, он предлагает свой график погашения 3,1 миллиарда долларов долга и не согласен на предложенный Россией механизм предоставления скидки в 100 долларов на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины.
Источники
РИА Новости

Новости раздела