"

Россия призывает обсуждать все пункты Женевского коммюнике

Фото:
578
1 минута
Россия призывает правительство и оппозицию Сирии на втором раунде переговоров обсуждать все пункты Женевского коммюнике одновременно и не зацикливаться на отдельных вопросах, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Проблема в том, что правительственная делегация настроена на то, что в первую очередь нужно сосредоточиться на борьбе с терроризмом, что по существу правильно. Оппозиционная делегация считает, что нужно начинать разговор с состава переходного управляющего органа", — рассказал Гатилов.

Такое противоречие, по его словам, создает проблему для переговорного процесса.

"Мы считаем, что не нужно отделять одно от другого, нужно идти сразу по нескольким направлениям, обсуждать все актуальные вопросы. Это и терроризм, и гуманитарная ситуация, и необходимость принятия мер по заключению временного перемирия в отдельных городах и районах Сирии с тем, чтобы обеспечить доставку туда гуманитарной помощи. И конечно, нужно говорить в целом о будущем политическом устройстве Сирии", — отметил замминистра.

Гатилов прибыл в Женеву для участия во втором раунде межсирийских переговоров. Россия и США выступили организаторами международной конференции по Сирии, которая проходит под эгидой ООН. Второй раунд диалога между делегациями правительства и оппозиции Сирии стартовал 10 февраля. Переговоры проходят при посредничестве спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими.
Источники
РИА Новости

Новости раздела