"

Россия празднует День зимних видов спорта и годовщину старта ОИ-2014

Фото: РИА Новости
1273
3 минуты
Россия в воскресенье празднует День зимних видов спорта и годовщину старта первых в истории страны зимних Олимпийских игр, прошедших в 2014 году в Сочи.

Игры-2014, признанные спортивным сообществом одними из самых успешных в истории, стартовали ровно два года назад — 7 февраля. По инициативе Олимпийского комитета России (ОКР) в 2015 году в этот день впервые был проведен День зимних видов спорта — общенациональный праздник физкультуры, спорта и здорового образа жизни, который объединил сотни тысяч людей. В нынешнем году празднования носят символическое название "От Сочи к Рио" и посвящены участию олимпийской сборной России в летних Играх в Рио-де-Жанейро.

Главная площадка — Сочи

Главным местом празднований станет столица зимней Олимпиады-2014. Уже в 9 утра в Сочи на олимпийскую зарядку под руководством олимпийского чемпиона по вольной борьбе Хаджимурада Магомедова соберутся ученики образовательного центра "Сириус" — настоящего наследия сочинской Олимпиады.

Центр был создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ежемесячно в "Сириус" приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из разных регионов страны. Это не только спортсмены, но и юные любители науки, а также музыканты, танцоры и художники.
После зарядки дети смогут принять участие в спортивном тестировании "Мой олимп", состоящем из шести физкультурных упражнений, а также в игре "Быстрее. Выше. Сильнее", в которой они познакомятся с информацией о выдающихся рекордах российских чемпионов, а также попытаются повторить их в стилизованной форме за ограниченное время.

Днем в рамках программы ОКР "Олимпийский патруль" для учеников "Сириуса" пройдет олимпийский урок, гостями которого станут президент ОКР Александр Жуков; глава оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, гендиректор "Газпром-Медиа Холдинга", президент КХЛ Дмитрий Чернышенко; почетный член Международного олимпийского комитета (МОК), председатель координационной комиссии МОК по Играм в Сочи Жан-Клод Килли; президент Международной федерации хоккея Рене Фазель; исполнительный директор МОК по Олимпийским играм Жильбер Фелли.

На уроке также будут присутствовать олимпийские чемпионы Анастасия Давыдова, Александр Зубков, Юлия Липницкая и Хаджимурад Магомедов. Дети получат возможность задать прославленным чемпионам любые вопросы, а те, в свою очередь, расскажут им о том, как они шли к своим победам, а также об истории олимпийского движения.
Далее на олимпийских объектах прибрежного кластера пройдет сразу несколько мастер-классов. В частности, по хоккею с участием олимпийского чемпиона вице-президента КХЛ Валерия Каменского и олимпийского чемпиона первого вице-президента-генерального менеджера московского "Спартака" Алексея Жамнова, а также игроков клуба "Сочи" Игоря Игнатушкина и Константина Барулина.

Кроме этого, пройдет мастер-класс по фигурному катанию с участием олимпийской чемпионки Сочи в командных соревнованиях Юлии Липницкой и ее тренера олимпийского чемпиона Алексея Урманова, а также по керлингу — от чемпионки Европы Ольги Жарковой.

Регионы не останутся в стороне

В Москве празднования Дня зимних видов спорта пройдет на трех крупнейших столичных катках — ВДНХ, ЦПКиО имени Горького и ГУМ-катке на Красной площади. На этих площадках состоятся мастер-классы по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею с шайбой, керлингу, пройдут фото- и автограф-сессии со знаменитыми олимпийскими чемпионами и призерами Игр, а также конкурсы и викторины с розыгрышами олимпийской атрибутики.
Празднования и соревнования, посвященные Дню зимних видов спорта, при содействии ОКР пройдут во множестве российских регионов, в частности в Смоленской и Свердловской областях, Воронеже и Красноярском крае.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела