"

Россия ищет инвесторов для развития транспортных коридоров из Китая

Фото: РИА Новости
765
1 минута
Минвостокразвития ищет частных инвесторов для развития транспортных коридоров из северо-восточного Китая в дальневосточные порты РФ, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным издания, первый маршрут — до Владивостока — в ведомстве планируют запустить в этом году. Второй коридор — до порта Зарубино — потенциально может обеспечить больший объем грузопотока, но кроме строительства новых терминалов в порту требует существенных вложений в расширение подъездных путей.

По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, объем грузов, которые могут быть перенаправлены в порты Приморья, "составляет 30 миллионов тонн, в том числе зерна в объеме около 20 миллионов тонн и контейнеров на 10 миллионов тонн с перспективой увеличения до 45 миллионов тонн к 2030 году.

Как основные рассматриваются маршруты Суйфэньхэ-Находка ("Приморье-1"), куда может быть переключено до 7 миллионов тонн контейнерных грузов, и Хуньчунь-Зарубино ("Приморье-2", до 15 миллионов тонн контейнерных грузов и 23 миллионов тонн зерна). Пока перевозка товаров по территории Китая дешевле и быстрее (85 часов против 220-240). Чтобы грузоотправители переключились на порты РФ, экономия должна составлять не менее 15% (экономику проекта по заказу Минвостокразвития считали аналитики McKinsey).

Коридор до Зарубино дает большую разницу в тарифах по сравнению с перевозкой по КНР (35 долларов и 55 долларов за тонну зерна автотранспортом и железной дорогой против 55 долларов и 95 долларов при перевалке в Даляне), но требует вложений в строительство терминалов и подходов минимум в 165 миллиардов рублей (из них 140 миллиардов рублей — до запуска коридора в 2020 году), включая строительство железнодорожной ветки на 35 миллиардов рублей и автодороги на 30 миллиардов рублей (сейчас по железнодорожной ветке до Зарубино поставляется всего 2 миллионов тонн грузов).
Источники
РИА Новости

Новости раздела