"

Россия и Китай планируют летом подписать соглашение об охране технологий

Фото: РИА Новости
570
1 минута
Россия и Китай планируют летом этого года подписать двустороннее соглашение об охране технологий, заявил журналистам глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"В ближайшие месяцы мы готовим соглашение по охране технологий… Мы надеемся (подписать — ред.) летом. Сейчас документ находится в высокой степени готовности", — сказал Комаров, который находится в Китае по случаю празднования первого Дня космонавтики Китая.

Глава Роскосмоса отметил, что это соглашение очень важно для заключения контрактов по многим сферам и станет базовым шагом для дальнейших поставок ракетных двигателей.

"Это базовый шаг. Ракетные технологии — это достаточно чувствительная сфера, которая имеет достаточно жесткое регулирование. Китай сейчас не является членом РКРТ (режим-контроль за ракетными технологиями) и поэтому для развития сотрудничества и поставок двигателей и сотрудничества в области ракетоносителей, в области производства космических аппаратов подписание соглашения является во многом принципиальным", — сказал он.

Комаров добавил, что соглашение откроет возможности кооперации на уровне конкретных проектов, которые иногда касаются ключевых космических технологий.
Источники
РИА Новости

Новости раздела