"

России и США не удалось сблизить позиции на полях финансовой G20

Фото:
705
1 минута
Министры финансов России и США сохранили напряженность в отношениях на фоне санкций против Москвы из-за ситуации на Украине, сказал журналистам глава российского Минфина Антон Силуанов, который провел двустороннюю встречу со своим американским коллегой Джейкобом Лью в рамках финансовой G20.

Антон Силуанов: "С американским коллегой был разговор, что в случае эскалации ситуации на Украине могут быть введены дополнительные санкции в отношении России. Со своей стороны я сказал о том, что любые санкции противоречат задачам, которые мы рассматриваем, в том числе, в рамках "двадцатки".

"Мы остались при своих позициях. Конечно, добавилось напряжение, вызванное осложнением ситуации, введением санкций в отношении российских граждан и компаний, это чувствовалось", — добавил Силуанов.

Он подчеркнул, что возможное введение санкций в торговле и финансах не позволит обеспечить решение задачи по достижению дополнительных темпов роста в 2% в течение пятилетнего периода, поставленной "двадцаткой" в феврале в Сиднее.

"Любые ограничения в торговле — это минус в нашем инструментарии для достижения роста. Считаем, что увеличение санкцией будет контрпродуктивно для всех стран, как с развивающимися, так и с развитыми рынками", — пояснил министр.
Источники
Прайм

Новости раздела