"

Роспотребнадзор передумал блокировать сайты недобросовестных продавцов

Фото: РИА Новости
1471
2 минуты
Роспотребнадзор смягчил положения проекта закона, регулирующего деятельность онлайн-магазинов: теперь закон предлагается распространить лишь на товарные агрегаторы в Интернете, а за нарушение закона о защите прав потребителей блокировка сайта не последует, свидетельствует информация на сайте regulation.gov.ru.

В июне Роспотребнадзор предложил включить в закон о защите прав потребителей понятие "поставщик" — компания или индивидуальный предприниматель, которые на своих сайтах предоставляют покупателям информацию о реализуемых товарах, напрямую или по договору, и где покупатели могут заявить о намерении купить или продать товар.

Кроме того, ведомство хотело обязать онлайн-ритейлеры и товарные агрегаторы, которые попадали под определение поставщика, указывать на своих сайтах полную информацию о товарах. За нарушение закона Роспотребнадзор предлагал блокировать сайты поставщиков.

Новые предложения

В ходе публичного обсуждения законопроекта его положения были скорректированы. Во-первых, термин "поставщик" был заменен на "агрегатор товаров (услуг) в сети "Интернет". Его определение также было изменено: компания-агрегатор не является продавцом товара или исполнителем услуги, но принимает деньги за них от потенциальных покупателей.

Одновременно предлагается распространить на агрегаторы ряд положений закона о защите прав потребителей, которые устанавливают ответственность по раскрытию информации о товаре для изготовителей и продавцов. В частности, агрегатор обязан будет предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, работах или услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах должна, среди прочего, содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров, цену в рублях и условия их приобретения, информацию о гарантийном сроке, срок службы или срок годности товаров и другие сведения. За предоставление ненадлежащей информации о товаре агрегатор будет нести такую же ответственность, установленную в законе, как и продавец или исполнитель.

Контролировать деятельность товарных агрегаторов будет Роспотребнадзор. При этом положение, которым планировалось ввести возможность блокировать сайты онлайн-магазинов и агрегаторов, не соблюдающих требования закона о защите прав потребителей, из нового проекта закона было удалено.

Как и ранее, вступление федерального закона в силу планируется 1 января 2016 года.

Новости раздела