"

Рособрнадзор: задержка выдачи аттестатов не отразится на поступлении в вузы и колледжи

Фото:
852
1 минута
Выпускники российских школ не должны пострадать в связи с задержкой выдачи аттестатов, они успеют подать документы в вузы и колледжи. Об этом заявил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Зачисление в российские вузы начинается с конца июля, до этого времени выпускники школ получат документы об образовании, пояснил Шатунов. По его словам, Рособрнадзор пока не получал жалоб, связанных с задержкой выдачи аттестатов.

"Проблемы на местах оперативно должны решать областные министерства образования. Мы можем проверить, насколько ведомства своевременно отреагировали на возникшие проблемы в регионах и оказали помощь школам", - заявил представитель Рособрнадзора.

Шатунов подчеркнул, что ошибки, допущенные в аттестатах, возникли из-за недостаточного контроля со стороны руководителей образовательных учреждений. "Были даны исчерпывающие разъяснения, как правильно заказывать аттестаты. Их перевыпуск происходит достаточно быстро", - заявил Шатунов.

Почему школьники остались без аттестатов

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в областных министерствах образования, выпускники ряда школ Курганской и Оренбургской областей не могут вовремя получить аттестаты из-за ошибок в бланках, которые допустили директора школ при заказе документов в московской типографии "Гознак".

В Свердловской области в некоторых школах выпускные вечера в девятиклассников прошли без вручения аттестатов: столичная типография "СпецБланк-Москва" не выполнила обязательства по контракту. Документы в регион вовремя не пришли, а некоторые директора уральских школ были вынуждены ездить за ними в Москву.

С этого года Министерство образования РФ ввело новый порядок заказа документов об образовании - школы теперь напрямую работают с типографиями.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела