"

Рособрнадзор проверит в 2016 году еще 600 российских вузов

Фото: РИА Новости
1845
2 минуты
Рособрнадзор в 2016 году проверит более 600 вузов в рамках своих усилий по очистке образовательного поля от образовательных учреждений, не отвечающих стандартам, сообщили РИА Новости в ведомстве.

С сентября 2013 года из реестра лицензий были исключены более 800 вузов и филиалов. За два с половиной года сеть вузов, имеющих государственную аккредитацию и право выдавать дипломы гособразца, сократилась почти на 1 тысячу.

"Рособрнадзор в ближайший год продолжит планомерную и последовательную работу по наведению порядка в сфере высшего образования, с тем чтобы полностью избавиться от вузов, деятельность которых не соответствует установленным государством стандартам и требованиям. В 2016 году запланированы плановые и внеплановые проверки более 600 вузов и филиалов", — сказал собеседник агентства.
По его словам, ранее проведённые проверки вузов, попавших по результатам мониторинга эффективности Минобрнауки в зону риска, показывают, что примерно 95% из них не соответствуют требованиям государства. "Оборот средств вузов, закрытых ведомством за два с половиной года, некоторые эксперты оценивают в 50 миллиардов рублей. Это деньги, которые ушли в никуда: они были потрачены на покупку дипломов, за которыми не стоят реальные знания", — заявили в ведомстве.

Не прошедшие отбор

Не прошедшие мониторинг вузы, например Московский банковский институт, Международная академия бизнеса и управления, Московская академия экономики и права, Мурманский технический университет, не выполнили сразу несколько ключевых показателей, такие как образовательная, научно-исследовательская деятельность, число трудоустроенных выпускников. Так, оказались не востребованными на рынке труда 40% выпускников Московской академии экономики и права.

Проверка Международной академия бизнеса и управления выявила малое число преподавателей, имеющих ученую степень и как следствие низкую степень знаний у студентов. Вузу приостановили аккредитацию и дали срок на исправление недостатков, но образовательное учреждение не смогло устранить замечания.

По данным ведомства, у большинства лишенных лицензии или аккредитации вузов были серьезные проблемы с инфраструктурой, недостаточно учебно-лабораторных помещений, компьютеров, учебников и научной литературы. Обучение студентов там ведется в основном в заочной форме.

Так, например, филиал Алтайского университета в Белокурихе, где все студенты — заочники, не выполнил в 2014 году пять, а в 2015 году четыре показателя мониторинга Минобрнауки. Кроме того, за оба года вуз получил нулевые баллы по всем 11 критериям, характеризующим такой ключевой показатель как образовательная деятельность. Проверка Рособрнадзора подтвердила итоги мониторинга и выявила несоответствие в содержании и качестве подготовки студентов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела