"

Рособрнадзор: ЕГЭ по русскому начался без сбоев и утечек в интернет

Фото: РИА Новости
1122
2 минуты
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку начался без сбоев и утечек экзаменационных материалов в интернет, сообщил журналистам в четверг глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

ЕГЭ с 2009 года является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Русский язык — один из двух обязательных предметов, которые необходимо сдать для получения аттестата об окончании школы. По данным Рособрнадзора, сдавать экзамен будут около 700 тысяч человек, из них 660 тысяч — выпускники текущего года. Экзаменационные кампании прошлых лет были связаны с многочисленными скандалами и нарушениями процедур сдачи.

"Экзамен проходит в нормальном режиме, никаких утечек нет, максимально созданы условия для того, что все выпускники находились в одинаковых условиях, чтобы каждый мог честно сдать ЕГЭ и затем поступить в организацию высшего образования", — сказал Кравцов.

Экзамен проходит в 85 регионах России, включая Крым и Севастополь, а также в 52 странах ближнего и дальнего зарубежья. Для проведения экзамена задействованы 5,5 тысячи пунктов проведения экзаменов, а его ход будут контролировать порядка 2 тысяч онлайн-наблюдателей, более тысячи федеральных общественных наблюдателей и 140 федеральных инспекторов.

Содержание ЕГЭ по русскому языку претерпело в этом году изменения, из экзамена исключена часть с выбором ответа. Экзаменационная работа состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий.

Для получения аттестата участникам необходимо будет набрать не менее 24 баллов, а для поступления в вуз минимальный балл устанавливается самим учебным заведением, но не может быть ниже 36. Результаты экзамена его участники смогут узнать 8 июня.

Если выпускник по уважительным причинам не сможет принять участие в экзамене или не наберет минимальный балл, нужный для аттестата, пересдать русский язык он сможет в резервный день — 22 июня. Возможность еще одной пересдачи для получения аттестата предусмотрена в сентябре.

В 2014 году был ужесточен контроль за процедурой сдачи экзаменов. Все пункты проведения экзаменов были оборудованы металлодетекторами, чтобы выпускники не могли принести на экзамен мобильные телефоны и другие электронные приборы. Сдача экзаменов и проверка работ велись при тотальном видеонаблюдении. Также был ужесточен контроль за допуском выпускников к сдаче ЕГЭ на досрочной волне.
Источники
РИА Новости

Новости раздела