"

Росимущество предписало госкомпаниям снизить на 10% операционные затраты

Фото: РИА Новости
590
1 минута
Росимущество разослало в госкомпании директиву снизить на десять процентов операционные издержки и представить в правительство план, как они это сделают, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на менеджера крупного банка. Представители РЖД, "Транснефти", "Алросы" и "Россетей" подтвердили, что получили бумагу.

"Директива (копия есть у "Ведомостей") поручает госпредставителям в советах директоров компаний, подконтрольных государству, инициировать заседания советов, которые поручат менеджменту разработать или обновить планы сокращения операционных издержек на 10%", — отмечает газета.

Сделать это, по сведениям издания, необходимо в течение месяца. Затем раз в квартал госкомпании должны отчитываться перед советом директоров и отраслевым федеральным ведомством о сокращении затрат.

"Снижение операционных издержек – одна из мер повышения эффективности компаний с госучастием", — объяснил "Ведомостям" представитель Росимущества. Такое решение, по его словам, должно "снизить себестоимость продукции и высвободить в бюджетах компаний средства для инвестиций и выплаты дивидендов".

Представитель РЖД сообщил газете, что компания рассмотрит директиву в ближайшее время.

Совет директоров "Транснефти" 28 июля уже утвердил сокращение издержек на 10%, отметил представитель компании. При этом он добавил что в последние два года "Транснефть" следовала программе сокращения издержек на 3%. На столько же планировали снизить расходы в 2016 году и "Россети".

Представители Минфина России, "Газпрома" и "Совкомфлота" не ответили на запросы издания.
Источники
РИА Новости

Новости раздела