"

Рогозин: задача России в реализации экономических интересов в Арктике

Фото: РИА Новости
775
1 минута
Вице-премьер Дмитрий Рогозин после начала масштабной проверки готовности северных подразделений Вооруженных сил РФ в условиях Арктики заявил, что задача РФ не в милитаризации Арктики, а в реализации экономических интересов России в ней.

Вооруженные силы России в понедельник начали масштабную проверку готовности своих северных подразделений к боевым действиям в условиях Арктики. Внезапная проверка, в которой участвуют десятки тысяч военных, пройдет как на море, так и на суше, и в воздухе. Ее цель — улучшение механизмов управления ВС РФ, отмечают в МО. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это "постоянный процесс".

"Нашей задачей не является милитаризация Арктики. Нашей задачей является полномасштабная реализация экономических интересов России в Арктике, а также забота о ее уникальной природной среде и обеспечение сохранения и развития культуры малых коренных северных народов. Соответственно, задачей вооруженных сил является защита этих наших интересов в Арктике", — написал он на своей странице в Facebook.

Как отмечает Минобороны, во внезапной проверке боевой готовности Северного флота, отдельных соединений Западного военного округа и Воздушно-десантных войск, которая проводится по указанию Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Российской Федерации, участвуют 38 тысяч военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок, 110 самолетов и вертолетов.

Проверка продлится до 21 марта.
Источники
РИА Новости

Новости раздела