"

РФ выделяет 205 миллионов рублей на возобновление экспедиций в Арктике

Фото: РИА Новости
1103
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении свыше 205 миллионов рублей на обеспечение работы дрейфующей станции "Северный полюс", сообщает в понедельник пресс-служба правительства.

"Из федерального бюджета выделяется субсидия в размере 205 209 тысяч рублей на возобновление национальных экспедиционных исследований в Арктике. Это будет способствовать стабилизации и развитию деятельности России в Мировом океане, в том числе в связи с потребностями растущего природопользования в Арктике и охраны её окружающей среды", — отмечается в справке к документу.

"Дрейфующая станция "Северный полюс" — важнейший фактор обеспечения российского присутствия в высокоширотных районах Арктики, закрепляющий приоритет России в проведении комплексных исследований в Арктическом регионе", — также указано в документе.

Программа таких станций была свернута в 2013 году после эвакуации "Северного полюса-40" из-за аномальных природных процессов в арктической зоне. В 2015 году российская станция будет функционировать не в годовом, а в сезонном режиме. Станцию открыли 19 апреля. Она будет работать в районе географического Северного полюса вблизи ледового лагеря Русского географического общества. Ее штат составит 16 человек.
Источники
РИА Новости

Новости раздела