"

РФ примет все меры для обеспечения безопасности в ответ на шаги НАТО

Фото:
849
2 минуты
Россия примет все политические и военно-технические меры, чтобы надежно обеспечить свою безопасность, какие бы решения НАТО ни приняла по усилению своих восточных рубежей, заявил постпред России при НАТО Александр Грушко, комментируя итоги двухдневной встречи министров иностранных дел альянса.

"Разумеется, с нашей стороны будут предприняты все необходимые политические и военно-технические меры, чтобы надежно обеспечить нашу безопасность", — сказал он. "Мы знаем, что военным альянса действительно дано поручение представить соответствующие планы усиления обороны к саммиту (НАТО) в Уэльсе в сентябре этого года. В принципе, то, что НАТО уделяет большое внимание обороне своих восточных рубежей — это для нас не новость", — отметил российский постпред.

По его словам, военное освоение территорий восточноевропейских стран НАТО завершено. "Инфраструктура позволяет принимать потенциал усиления, в частности модернизированы аэродромы, портовая сеть, в 2009 году страны Балтии и Польша были полностью интегрированы в натовские планы обороны <…> были созданы военные базы в Болгарии, Румынии и Польше, создаются объекты противоракетной обороны в Румынии и Польше, воздушное патрулирование в странах Балтии переведено на постоянную основу. При этом страны НАТО пытаются утверждать, что все эти меры вписываются в их обязательства по Основополагающему акту Россия-НАТО "воздерживаться от дополнительного размещения существенных боевых сил на постоянной основе", — заявил Грушко.

"Важно отметить, что озабоченности, которые высказываются сегодня странами альянса, абсолютно беспочвенны и ни на чем не основаны. Более того, речь идет об усилении военного потенциала в районе, который примыкает к нашей Калининградской области, и в укрепление безопасности которого Россия внесла большой вклад в последние годы путем значительного снижения уровня вооружений", — отметил высокопоставленный дипломат.

Он также обратил внимание, что "если вернуться к такому понятию из прошлого, как соотношение сил в мире", то на сегодняшний день совокупные военные расходы НАТО "составляют примерно половину общемировых". "Если сравнивать их с российскими, то наш военный бюджет, по меньшей мере, в 10 раз уступает совокупности военных бюджетов стран НАТО, причем альянс обладает превосходством по всем основным категориям вооружений", — подчеркнул Грушко.

"Те государства, которые говорят сегодня о дефиците безопасности и опасаются возможного "военного вмешательства России", они, таким образом, косвенно признают тот факт, что не доработали в плане защиты прав человека. Вместо того чтобы с непонятными задачами посылать истребители в страны Балтии, было бы лучше, если бы страны ЕС и НАТО убедили руководство Эстонии и Латвии начать предметную работу по искоренению позорного феномена безгражданства, когда людей лишают гражданства и политических прав только за то, что они говорят на русском языке", — сказал российский постпред.
Источники
РИА Новости

Новости раздела