"

РФ поднялась в рейтинге конкурентоспособности швейцарской бизнес-школы IMD

Фото:
627
1 минута
Россия улучшила свое положение в  рейтинге конкурентоспособности, ежегодно составляемом швейцарским Международным институтом развития менеджмента (IMD), входящим в числу наиболее престижных бизнес-школ в мире.

В рейтинге 2014 года, представленном IMD в четверг, РФ расположилась на 38-й строчке - на четыре строчки выше, чем годом ранее. Всего в рейтинг включены 60 стран, которые оцениваются по 333 критериям, разделенным на четыре основные категории: экономические показатели, эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры.

Наибольших успехов, по мнению составителей рейтинга, Россия за прошедший год достигла в сфере улучшения эффективности правительства. И, прежде всего, "в области ситуации с государственными финансами", пояснила ведущий экономист IMD Анн-Франс Боржо. Кроме того, сообщила она, улучшения в России заметны в области инфраструктуры.

По уровню эффективности правительства Россия в рейтинге идет на 37-й строчке, что сразу на шесть позиций лучше положения в прошлогоднем рейтинге. При этом по состоянию государственных финансов РФ занимает 11-ю строчку, а по налоговой политике - 21-ю. По технологической инфраструктуре и научной инфраструктуре у РФ 27-е и 23-е места рейтинга соответственно.

Что касается двух других базовых составляющих рейтинга, то в области экономических показателей Россия занимает 41-ю строчку, ухудшив свое положение по сравнению с прошлым годом, а по эффективности бизнеса РФ, как и последние три года, занимает 53-е место.

При этом среди стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР, РФ в рейтинге опередил лишь Китай, занявший 23-ю строчку.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела