"

РФ нацелилась на 4 олимпийские лицензии на мужскую групповую велогонку

Фото:
749
2 минуты
Четыре олимпийские лицензии на групповую велогонку у мужчин станут целью сборной России, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный директор Федерации велосипедного спорта России Игорь Струтинский.

На Играх в Лондоне мужская команда сборной России проехала групповую гонку втроем. Набирать квалификационные очки в рейтинг наций гонщики смогут с 1 января по 31 декабря 2015 года.

"Есть два пути заработать лицензии в групповой гонке на Олимпийских играх — через Мировой и Европейский туры. В Мировом туре нужно попадать в топ-5 рейтинга, чтобы выставить максимальный состав. Если проанализировать выступление наших ребят на протяжении последних двух лет, то претендовать на максимум нам будет тяжело, но если занять место с 6 по 12-е, мы можем выставить четыре человека в групповой гонке… Запасной вариант — Европейский тур. Но отбираясь по Европейскому туру, максимум мы можем проехать групповую гонку составом в три человека. В этом году мы проехали ее на чемпионате мира, имея в составе команды шесть гонщиков", — сказал Струтинский.

В женской групповой гонке максимальное представительство от страны теперь составляет четыре человека. "У женщин отбор на групповую олимпийскую гонку будет проходить с 1 мая 2015 года по 1 мая 2016 года. Здесь мы рассчитываем на то, чтобы выступить тремя спортсменками. Максимум — четыре, но те нации, которые традиционно сильны в женском велоспорте, вряд ли кому-то уступят свои позиции в рейтинге", — добавил он.

"Правило относительно того, что один человек из групповой гонки должен ехать "разделку" сохраняется и у женщин, и у мужчин. И вот тут уже определяющим будет чемпионат мира в Ричмонде. Если кто-то из ребят попадает в топ-10, то уже два человека из заявленных на групповую гонку могут ехать "разделку", — резюмировал собеседник агентства.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела