"

РФ наблюдает за украинскими инициативами в отношении русского языка

Фото:
730
1 минута
Москва будет наблюдать за судьбой законопроекта о национальных языках на Украине, сообщил РИА Новости в понедельник уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов.

Накануне агентство УНН со ссылкой на лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока сообщило, что депутаты Верховной рады начали разрабатывать новый законопроект о национальных языках. Украинский язык в законопроекте будет закреплен как единственный государственный.

"Любые политические реформы, включая конституционную, должны проводиться с учетом интересов всех граждан Украины. С учетом интересов мнений всех регионов. Будем следить за тем, какие формы будет обретать эта инициатива", — сказал Долгов. По его словам, на русском языке говорит "добрая половина населения Украины".

Ранее в воскресенье Верховная рада большинством голосов отменила действие "Закона о языковой политике" от 2012 года, согласно которому русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. После голосования по отмене закона глава фракции "Батькивщина" в Раде Арсений Яценюк заявил, что отмена документа об основах государственной языковой политики не повлияет на права русскоязычного населения.
Источники
РИА Новости

Новости раздела