"

Разработчик: испытания патронов к пушкам бронемашин завершаются в РФ

Фото: РИА Новости
1529
2 минуты
Государственные испытания новых 30-мм патронов для пушек боевых бронированных машин (БМП, БТР и т.д) российской армии завершаются в России; технология ПВУ значительно повышает живучесть пушечных стволов, сообщил в среду журналистам генеральный конструктор крупнейшего в России разработчика и производителя малокалиберных боеприпасов для ВВС, Сухопутных войск и ВМФ НПО "Прибор" (входит в концерн "Техмаш" "Ростеха") Олег Чижевский.

"Сейчас проходят государственные испытания патроны для пушек Сухопутных войск 2А42, 2А72 и 2А38, в этом году они должны быть завершены. Это патроны с ПВУ (пластмассовые ведущие устройства)", — сказал Чижевский.

Использование ПВУ, по его словам, "кардинально увеличивает живучесть" пушек, тем самым решая "одну из самых больших проблем авиационных, высокотемпных, скорострельных пушек".

ОАО "НПО "Прибор" — единственный в России разработчик и крупнейший производитель малокалиберных боеприпасов к автоматическим пушкам для ВВС, Сухопутных войск и ВМФ, а также выстрелов к автоматическим, подствольным и ручным гранатометам. Предприятие является разработчиком автоматических противопехотных комплексов. Более 20 государств имеют на вооружении боевую технику с использованием боеприпасов разработки НПО "Прибор".

АО "Научно-производственный концерн "Технологии машиностроения" — холдинговая компания в области промышленности боеприпасов и спецхимии. Создана в 2011 году. Концерн выпускает высокоточные артиллерийские и танковые боеприпасы, артиллерийские выстрелы различного назначения, реактивные системы залпового огня, неуправляемые авиационные ракеты, малокалиберные боеприпасы, авиационно-бомбовые средства поражения. Среди товаров гражданского назначения — промышленные взрывчатые вещества различного назначения, средства инициирования, пиротехнические изделия; бытовое, промышленное и медицинское холодильное оборудование, технологическое оборудование для ТЭК и горнодобывающих предприятий; широкая номенклатура оборудования для промышленности, сельского хозяйства и товары народного потребления. Генеральный директор — Сергей Русаков.

В состав "Техмаша" сегодня входят 48 организаций промышленности боеприпасов и спецхимии, 47 организаций относятся к оборонно-промышленному комплексу. Многие предприятия и научно-исследовательские институты, вошедшие в состав холдинга, имеют историю, насчитывающую несколько десятилетий. Организации компании располагаются на территории 15 субъектов РФ.

"Ростех" — российская госкорпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции. В корпорацию входят 15 отраслевых холдинговых компаний, 32 организации прямого управления и 14 инфраструктурных организаций.
Источники
РИА Новости

Новости раздела