"

Разговор Путина и Трампа "открыл новую эру дипломатии" между РФ и США

Фото:
881
2 минуты
Телефонный разговор президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина положил начало "новой эре дипломатии" между Вашингтоном и Москвой. Такую оценку переговоров двух лидеров, состоявшихся в субботу и продолжавшихся около часа, приводит американская газета New York Times.

"Тональность беседы, как сообщается, была теплой, что является кардинальным сдвигом после развала отношений между Путиным и бывшим президентом Бараком Обамой", - считает издание. Газета отмечает, что "хотя Трамп ранее выражал стремление отменить санкции против России, этот вопрос не обсуждался", а также напоминает о сопротивлении американского конгресса в этом вопросе.

Многие СМИ в своих публикациях о переговорах указывают на важное значение телефонного разговора двух лидеров. "Во время звонка, с которым были связаны высокие ожидания, и который стал первым для Трампа после его инаугурации, двое лидеров подчеркнули важность восстановления экономических отношений и стабилизации двустороннего диалога", - пишет агентство Reuters, добавляя, что "диалог Вашингтона и Москвы достиг низшей точки со времен "холодной войны" при Бараке Обаме, но Трамп давал понять о намерении сближения с РФ если он поладит с Путиным".

"Минувший день пока стал самым важным с точки зрения дипломатии для президента США Дональда Трампа, который провел телефонные переговоры с пятью мировыми лидерами, в первую очередь - Владимиром Путиным и Ангелой Меркель", - полагает телеканал CNN, по мнению которого итоги переговоров Трампа и Путина будут "скрупулезно изучаться".

Напомним, что в субботу президенты США и России провели телефонный разговор. В Белом доме беседу оценили как "позитивную". "Телефонный разговор был важным началом для налаживания отношений между США и Россией", - подчеркивают в пресс-релизе американской администрации, добавляя, что двусторонние связи "нуждаются в восстановлении".

Лидеры двух стран обсудили темы "от взаимного сотрудничества в разгроме ДАИШ (террористическая группировка, запрещена в РФ - прим. "РГ") до усилий по совместной работе над мирными процессами по всей планете, в том числе в Сирии". Оба президента "выразили надежду, что после этого разговора стороны смогут быстро перейти к противодействию терроризму и другим вопросам, вызывающим беспокойство у обеих сторон".

Новости раздела