"

Работы по проведению ЕГЭ в РФ в 2014 году подорожали в четыре раза, выявили в Госдуме

Фото:
1322
2 минуты
Стоимость работ по проведению единого госэкзамена (ЕГЭ) в России в этом году возросла в четыре раза - до 1,2 млрд рублей. Об этом заявил в среду депутат Госдумы Владимир Бурматов.

"На проведение ЕГЭ-2014 министерством образования было потрачено более 1 млрд 200 млн рублей. При этом всего год назад стоимость аналогичных работ по организации ЕГЭ была практически в четыре раза ниже - всего 312 млн рублей", - сообщил Бурматов журналистам.

Депутат отметил, что все данные о затраченных суммах есть на сайте госзакупок.

Бурматов также обратил внимание на то, что стоимость обеспечения школьников контрольными измерительными материалами (КИМами) стабильно растет, при том что необходимое для проведения экзамена количество КИМов постоянно сокращается. По словам депутата, с учетом стоимости доставки цена КИМов увеличилась по сравнению с прошлым годом более чем в два раза.

"Такая эскалация стоимости ЕГЭ может быть вызвана, на мой взгляд, искусственным ограничением конкуренции на рынке, когда компаниям, которые могли бы дать существенно более низкую цену просто не дают принять участие в конкурсах, выставляя различные барьеры", - предположил Бурматов.

Единоросс подчеркнул, что ситуация с удорожанием ЕГЭ требует тщательного разбирательства. "Вся информация по сомнительным контрактам и возможным нарушениям при организации закупок уже передана мною в Генеральную прокуратуру и правоохранительные органы, которые займутся проверкой этих фактов", - добавил он.

Бурматов известен своей критикой работы министерства образования. В частности, ранее он написал в правоохранительные органы депутатский запрос о неправомерных, на его взгляд, затратах ведомства на пиар. В связи с этим Генпрокуратура начала проверку.

Основной этап единого государственного экзамена стартовал в России 26 мая и продлится по 11 июня. В этом году по всей стране в нем примут участие порядка 770 тыс. человек.
Ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщал, что на проведение ЕГЭ в этом году дополнительно потребовалось 63 млн рублей. По его словам, эти деньги нужны были на доставку в определенные регионы КИМов непосредственно до пунктов проведения экзаменов и обратно.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела