"

Путин: законы об НКО в России либеральнее, чем за границей

Фото:
1469
3 минуты
Российское законодательство в сфере НКО гораздо более либеральное, чем за рубежом, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями Гражданского саммита "группы двадцати".

В конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов. В марте начались массовые проверки некоммерческих организаций, которые правозащитники считают незаконными. Первой иностранным агентом была признана ассоциация "Голос". Обеспокоенность проверками высказывали и на Западе. В частности, среди организаций, где прошли проверки, оказались российские бюро немецких Фонда Фридриха Эберта и Фонда Конрада Аденауэра. В конце марта в связи с этими проверками в МИД ФРГ был вызван советник-посланник посольства РФ в Берлине.

Путин обратил внимание на высказывание одного из участников встречи — представителя Австралии, который сказал, что их организация не может работать в других странах в сфере политики. "А у нас можете. Только те организации, которым вы даете деньги для того, чтобы они работали в сфере внутренней политики, должны зарегистрироваться. Их работа не запрещена", — подчеркнул президент.

Вместе с тем он отметил, что необходимо "проанализировать практику применения и подумать над совершенствованием этого законодательства", чтобы ни у государства не возникало подозрений в отношении конкретных организаций, ни чтобы этим организациям не мешали. "И мы, конечно, будем над этим работать, в том числе и с участием представителей Гражданского общества", — сказал президент.

Он отметил, что законодательство в отношении НКО существует не только в России, но и в некоторых других странах, в частности в США такой закон применяется с середины прошлого века.

"Но у нас этот закон более либеральный. В США любая организация, получающая деньги из-за границы, работающая в сфере экологии, материнства и детства, в любой сфере, должна зарегистрироваться в качестве иностранного агента. У нас только те организации, которые занимаются внутренней политикой", — сказал глава государства. Он отметил, что это не касается организаций в сфере здравоохранения, экологии, муниципальной деятельности — "там вообще нет никаких ограничений". "И я хочу, чтобы вы об этом знали и работали в том числе и в РФ так активно, как вы посчитаете возможным, и оказывали содействие вашим партнерам в РФ", добавил Путин.

Кому предписана регистрация в качестве иностранного агента

Как уточнялось в пояснительной записке, федеральный закон об НКО направлен на урегулирование деятельности некоммерческих организаций, получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников и участвующих в политической деятельности. Читайте подробнее в материале "Путин подписал закон об НКО, выполняющих функции иностранного агента".

Закон об НКО глазами пострадавших, сторонников и критиков

Александр Верховский, директор НКО "Информационно-аналитический центр "СОВА": "Авторы нового законопроекта говорят о том, что сегодня НКО не хватает прозрачности. Но все НКО сдают налоговую отчетность, как и остальные организации. Кроме того, все некоммерческие организации, которые получают что-нибудь из-за рубежа, дополнительно сдают финансовые отчеты в Минюст, и он вывешивает их на своем сайте, чтобы все желающие могли на них полюбоваться. Этот порядок действует уже много лет, и я, честно говоря, не понимаю, какой еще прозрачности не хватает".
Источники
РИА Новости

Новости раздела