"

Путин вручит президентские премии в области культуры и литературы

Фото: РИА Новости
1057
2 минуты
Президент России Владимир Путин в среду, в День работника культуры, вручит президентские премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры за 2014 год, сообщила пресс-служба Кремля.

Кроме того, Путин встретится с лауреатами премии для молодых ученых 2014 года. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал, что премии вручались несколько недель тому назад, и тогда график не позволил президенту принять участие в мероприятии. "Поэтому он это свое отсутствие компенсирует завтра. Он с ними пообщается", — пояснил Песков.

"В День работника культуры состоится церемония вручения премии президента РФ для молодых деятелей культуры 2014 года и премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2014 года", — говорится в сообщении.

Лауреатами премии для молодых деятелей культуры стали солисты балета Санкт-Петербургского государственного театра "Академический театр балета Бориса Эйфмана" Сергей Волобуев и Дмитрий Фишер, режиссер и автор сценария документального фильма о Паралимпийских играх "Дух в движении" София Гевейлер и режиссер анимации Дмитрий Петров, артисты Омского государственного Северного драматического театра имени Ульянова Александр Горбунов, Василий Кулыгин и Алексей Лялин,

Лауреатами премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества стали композитор Евгений Крылатов, художник Евгений Медведев, директор Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных Михаил Хохлов.

В этот же день, как сообщает пресс-служба Кремля, Путин встретится с лауреатами премии президента для молодых ученых 2014 года — Ириной Диденкуловой, Александрой Калашниковой, Никитой Кузнецовым, Алексеем Шатихиным, Виталием Даниленко и Георгием Васильевым. Церемония вручения премии для молодых ученых прошла 12 февраля в Кремле, награды лауреатам от имени главы государства вручал руководитель администрации президента России Сергей Иванов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела