"

Путин в Австралии встретится с лидерами Британии и Франции

Фото:
747
3 минуты
Президент России Владимир Путин на полях саммита G20 в Австралии проведет двусторонние встречи с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом, побеседует с премьером Италии Маттео Ренци и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Президент прилетел для участия в саммите "двадцатки" из Владивостока, где провел ряд внутрироссийских совещаний, а до этого он побывал в Пекине на саммите АТЭС.

Саммит "двадцатки" пройдет в этот раз 15-16 ноября в австралийском городке Брисбен, расположенном на берегу одноименной реки и залива Мортон Тихого океана.

Для обсуждения у лидеров РФ, Франции и Великобритании, Германии и Италии накопилось немало тем. Санкции в отношении России, введенные Западом в связи с ситуацией на Украине, сузили возможности экономического сотрудничества между странами.

Москва отмечает, что до конца февраля нынешнего года, когда в связи с событиями на Украине и вокруг Крыма британская сторона начала действия, направленные на свертывания двустороннего политического диалога, его развитие на различных уровнях шло по нарастающей.

До сих пор непонятна ситуация с вертолетоносцем "Мистраль", который должен быть передан французской стороной России в 2014 году. Кроме того, не утихает конфликт на юго-востоке Украины.

Украина

Последний раз Путин встречался с Кэмероном и Олландом в октябре Милане, где обсуждались вопросы урегулирования ситуации на Украине. Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 15 октября, жертвами конфликта стали более 3,7 тысячи мирных жителей, более 9 тысяч были ранены.

При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября. Одним из пунктов договоренностей было размещение в зоне конфликта наблюдателей ОБСЕ. После выборов 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках обстрелы в Донбассе активизировались, стороны обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей.

Олланд призвал Москву не признавать результаты выборов 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. По итогам подсчета 100% протоколов, главой ДНР избран действующий премьер-министр Александр Захарченко, в ЛНР победу одержал действующий глава республики Игорь Плотницкий. МИД РФ заявил, что Москва уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины, а избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах. При этом Ушаков уточнил, что уважение и признание не являются равнозначными словами.

"Мистраль"

Нерешенным остается вопрос о передаче вертолетоносцев "Мистраль" французской стороной России. Париж заявляет, что условий для передачи пока нет, при этом официального отказа Москва не получала. Франция объясняет свои действия с ситуацией на Украине. Отстранен от выполнения служебных обязанностей куратор поставок "Мистралей" в Россию Ив Дестефанис, который отправил в Москву письмо с приглашением на церемонию передачи корабля 14 ноября.

Против поставки кораблей выступали США. Вместе с тем, в кораблестроительной компании DCNS уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче "Мистралей". По словам президента Франции Франсуа Олланда, главными условиями для поставки корабля является реальное прекращение огня на Украине, а также наличие договора о политическом урегулировании кризиса.

Заключенный в 2011 году контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" стал крупнейшим за всю историю военно-технических связей РФ и Франции: его стоимость 1,2 миллиарда евро. Первый корабль ("Владивосток") должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй ("Севастополь") — в 2015-м.

В пятницу высокопоставленный источник в Москве сообщил РИА Новости, что Россия в случае невыполнения обязательств французской стороной по поставке вертолетоносца типа "Мистраль" до конца ноября намерена предъявить серьезные финансовые претензии, сумма которых будет обнародована.

Российские военные эксперты оценивают отказ Франции от поставки "Мистралей" в сумму от трех до 10 миллиардов евро. Президент Франции Франсуа Олланд в июне говорил, что если контракт будет разорван, французской стороне необходимо будет вернуть "несколько миллиардов евро". Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в июле также предупреждал, что отмена контракта будет стоить Парижу "миллиарды евро".
Источники
РИА Новости

Новости раздела