"

Путин упразднил федеральную службу по финансовым рынкам

Фото:
1556
2 минуты
Президент РФ Владимир Путин в четверг подписал указ об упразднении с 1 сентября Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Правительству поручено обеспечить проведение ликвидационных процедур, непрерывность осуществления функций по регулированию, контролю и надзору в сфере финансового рынка при передаче их ЦБ РФ, а также сохранение кадрового потенциала ФСФР.

Кроме того, указ содержит поручение правительству передать Центробанку имущество упраздняемой федеральной службы, включая недвижимое, которое необходимо для осуществления функций по регулированию, контролю и надзору в сфере финансового рынка.

ЦБ с 1 сентября приступит к работе в качестве мегарегулятора, соответствующий закон был подписан президентом в среду. Банку России передаются полномочия ФСФР по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в том числе страховой, микрофинансовой деятельности, кредитной кооперации, деятельности рейтинговых агентств и по инвестированию средств пенсионных накоплений.

Что будут делать сотрудники ФСФР после ликвидации службы

Сотрудникам Федеральной службы по финансовым рынкам предложено перейти в штат Банка России в рамках создания мегарегулятора на финансовом рынке.

После присоединения к структуре мегарегулятора они переедут в новое здание. "По правилам ЦБ, сотрудники Банка России не могут делить здание с другими. И это разумно. А здание, в котором сейчас размещается ФСФР — это здание Росстандарта. И кто только его ни арендует", — сообщил в середине июля замминистра финансов России Алексей Моисеев.

Зачем создавался мегарегулятор

"Необходим институт, который обеспечит прозрачную конкурентную среду, жесткий и эффективный контроль за негосударственными пенсионными фондами… За страховыми компаниями повнимательнее нужно смотреть, что происходит на этом рынке у нас. Важно не допустить появления каких-либо пустых биржевых контор — "рогов и копыт", мыльных пузырей, мошеннических схем", — говорил Владимир Путин на совещании по развитию фондового рынка в январе 2013 года.
Источники
Прайм

Новости раздела