"

Путин: удалось избежать обвала объема выдачи ипотечных кредитов

Фото: РИА Новости
881
1 минута
Благодаря своевременно принятой правительством РФ мере по субсидированию процентной ставки из федерального бюджета удалось избежать обвала объема выдачи ипотечных кредитов, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросам развития строительного комплекса.

"С марта 2015 года, как вы знаете, у нас действует программа субсидирования процентной ставки из федерального бюджета, которая позволяет удерживать ее на достаточно приемлемом для населения уровне, и благодаря вот этой мере, кстати говоря, которая была принята правительством и принята, судя по всему, своевременно, удалось избежать обвала объема выдачи ипотеки, как это было в 2009 году", — сказал Путин.

Тогда, напомнил президент, объемы выдачи ипотечных кредитов упали сразу на 75%. "Снижение ипотечного кредитования в 2015 году не имело такого критического характера, в том числе, а наверное, прежде всего, благодаря своевременным решениям, которые были приняты правительством Российской Федерации", — отметил он.

Президент также подчеркнул, что "объем ипотечных кредитов в реальном выражении за последние годы вырос в 22 раза. "Сегодня 50% участников ипотеки — это молодые люди до 30 лет, то есть ипотека стала реальным механизмом решения жилищных проблем для молодежи и молодых семей, и здесь, конечно, если есть возможность поработать над улучшением условий предоставления ипотечных кредитов, то нужно это делать", — подчеркнул президент.
Источники
РИА Новости

Новости раздела