"

Путин: Россия готова и будет оказывать гуманитарную помощь Донбассу

Фото:
2340
3 минуты
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы, сообщила пресс-служба Кремля в ночь на пятницу.

"Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы", — говорится в сообщении.

Первая партия российской гумпомощи была доставлена в Луганск на прошедших выходных, после недельного ожидания на границе. Украинские таможенники затягивали оформление груза, а сотрудники Международного Комитета Красного Креста отказывались сопровождать его, опасаясь за свою безопасность. Москва заявила о готовности продолжить отправку гумпомощи.

В среду прошла встреча на уровне глав Российского Красного Креста, делегации МККК в России и делегации Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца. Стороны обсудили в числе прочих вопрос доставки второй партии российской гумпомощи на Украину. Была достигнута договоренность о сопровождении колонны по территории России совместно сотрудниками РКК и МККК.

Владимир Путин призвал ополчение на Украине открыть гуманитарный коридор для окруженных военнослужащих, чтобы дать им возможность выйти из района боев, сообщила пресс-служба Кремля.

"Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненным в результате военной операции", — говорится в сообщении.

Путин отметил, что в результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.

Украинские батальоны попали в окружение под Иловайском в Донецкой области. По данным СМИ, бои под городом сейчас идут беспрерывно, у силовиков уже есть проблемы с продуктами и водой. Президент Украины Петр Порошенко обвинил в ситуации под Иловайском командование двух подразделений, оставивших линию обороны. В то же время спикер информационного центра Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщал, что Иловайск остается под контролем украинских военных, батальоны еще в среду получили подкрепление.

В четверг ополченцы ДНР заявили о взятии ими под контроль блокпостов и опорных пунктов украинских силовиков на окраинах Новоазовска, расположенного в 30 километрах от Мариуполя на юге Донецкой области. По уточнению СНБО Украины, также потерян контроль над населенными пунктами Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов региона.

Российский лидер вновь призвал власти Украины прекратить боевые действия на востоке страны и сесть за стол переговоров, сообщила пресс-служба Кремля в ночь на пятницу.

"Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем", — говорится в сообщении.

Глава российского государства отметил очевидность того, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела