"

Путин: развитие языков народов России улучшает национальные отношения

Фото: РИА Новости
930
1 минута
Вопросы развития и сохранения русского языка и языков народов России имеют большое значение для гармонизации межнациональных отношений, а также относятся к системным задачам государства, заявил президент РФ Владимир Путин.

"К таким системным задачам, безусловно, относится и сбалансированная, эффективная языковая политика. Для России с ее этническим, культурным разнообразием и сложным национальным государственным устройством — это, безусловно, один из очевидных приоритетов. Вопросы развития и сохранения русского, всех языков народов нашей страны имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России", — заявил Путин на совместном заседании советов по межнациональным отношениям и по русскому языку.

Президент РФ подчеркнул, что в России проживают представители 193 национальностей, которые говорят на 300 языках и диалектах. Он также отметил, что письменность для многих народов была разработана лишь в советское время силами выдающихся отечественных лингвистов и ученых. "С 1920 по 1940 годы своя письменность появилась у 50 национальностей, до этого письменности у этих народов не было", — сказал Путин.
Источники
РИА Новости

Новости раздела