"

Путин проведет в Сочи совещание по развитию оборонной промышленности

Фото:
1074
2 минуты
Президент Владимир Путин проведет итоговое совещание по оборонной промышленности.

"Несмотря на субботу, продолжается рабочий график президента в Сочи. Состоится заключительное совещание по оборонной тематике, где будут подведены итоги", — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В ходе прошедшей серии совещаний Путин отметил, что задачи гособоронзаказа выполняются полностью, вооруженные силы обеспечены финансированием в полном объеме, а темпы перевооружения армии и флота ускоряются.

Он заявил, что вопрос импортозамещения — один из важнейших для оборонной промышленности. По его словам, речь идет о планомерной реализации программы импортозамещения продукции предприятий Украины и ряда стран НАТО и ЕС, которые "по каким-то соображениям политического характера по своей инициативе сворачивают с нами работу в отрасли".

На заседании военно-промышленной комиссии в апреле Путин пояснял, что нужно снижать риски, зависящие от внешних поставщиков, которые могут давать сбои, и все компоненты оборонного производства должны быть локализованы в России.

Вместе с тем Россия не планирует закрываться от контактов с зарубежными партнерами в сфере обороны. По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, экспорт российского оружия по итогам 2014 года превысил 15,5 миллиарда долларов, при этом текущий портфель военных заказов составляет 48 миллиардов.
Необходимость в импортозамещении

Вопрос развития российской оборонной промышленности обострился на фоне введения из-за разногласий по Украине санкций стран "Большой семерки" и Евросоюза в отношении России, в том числе в отношении российских оборонных предприятий. Замороженными оказались также связи Москвы и Киева, тесно сотрудничавших в оборонной сфере. Федеральное космическое агентство подсчитало, что России понадобятся 33 миллиарда рублей, чтобы компенсировать негативные последствия от разрыва кооперации с украинским оборонно-промышленным комплексом.

В целом, по заявлению российских чиновников и представителей ОПК, отказ от сотрудничества с Украиной и Европой кардинально не повлияет на реализацию масштабной программы по перевооружению армии: в 2011-2020 годы на это планируется потратить 20 триллионов рублей и еще 3 триллиона предусмотрены на модернизацию оборонно-промышленного комплекса. Более того, отказ от импорта будет стимулировать развитие собственного высокотехнологичного производства, но возможен и "сдвиг вправо" по срокам реализации отдельных проектов.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Минобороны не меняло планов по перевооружению: к концу 2015 года доля нового оружия должна вырасти до 30%, к 2020 году вырасти до 70%, а в некоторых родах и видах войск — до 100%.
Источники
РИА Новости

Новости раздела