"

Путин проведет в Крыму "открытый разговор" с парламентариями

Фото:
848
5 минут
Президент России Владимир Путин выступит в Крыму перед депутатами Госдумы и федеральными министрами. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, речь главы государства будет "насыщенной по содержанию", в повестке дня может фигурировать вопрос о сентябрьских региональных выборах, президент вряд ли оставит без внимания внешнеполитическую тему.

Во встрече примут участие премьер Дмитрий Медведев, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, руководители четырех фракций в нижней палате парламента и главы федеральных министерств.

Думские партии ранее сообщили о намерении обсудить на встрече, прежде всего, развитие и интеграцию полуострова в состав России, а также украинский кризис и спровоцированные им антироссийские санкции Запада. Эксперты высказали мнение, что мероприятие в Крыму станет площадкой для обсуждения дальнейшего позиционирования страны на международной арене, однако новые громкие заявления в контексте отношений с Западом вряд ли прозвучат.

"Ожидается открытый разговор с парламентариями по актуальным вопросам жизни страны, которые поднимались на встречах депутатов с гражданами и трудовыми коллективами, в том числе в республике Крым. Особое внимание планируется уделить вопросам практической партийной работы в современной конкурентной среде", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Крым вошел в состав России после референдума в марте, когда большинство жителей полуострова высказалось за его воссоединение с РФ. США и ЕС не признали воссоединение Крыма с Россией и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний.

Насыщенная речь

"Через несколько недель у нас состоится очень живое начало внутриполитического сезона, которое будет ознаменовано сентябрьскими выборами, и вполне можно ожидать, что эта проблематика будет активно фигурировать в повестке дня",- сказал Песков журналистам.

Выборы различных уровней пройдут в России в единый день голосования 14 сентября. В 30 субъектах Федерации выберут глав регионов, в 14 — депутатов заксобраний, в том числе Госсовета Крыма. Выборы на полуострове пройдут по смешанной системе: 50 депутатов выберут по партийным спискам, 25 — по одномандатным мажоритарным округам. Избранные депутаты 9 октября выберут в свою очередь главу республики.

"Конечно, та повестка дня, с которой мы все вместе живем, не может тоже остаться без внимания. Путин выступит с речью, насыщенной по содержанию", — добавил Песков.

Евросоюз и США летом ввели очередной пакет санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Санкции, в частности, ограничивают доступ ряда крупнейших российских финансовых институтов к международным рынкам капитала. В ответ Россия 7 августа ограничила на год импорт некоторых продовольственных продуктов из стран, которые ввели против нее санкции, — США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, фрукты, овощи и молочная продукция. При этом предполагается защищать отечественное производство. Россия также готова ввести защитные меры в авиа-, автомобиле- и судостроении.

Вопросы парламентариев

По словам члена фракции КПРФ, главы юридической службы партии Вадима Соловьева, каждой фракции на встрече будет предоставлена возможность задать ориентировочно по пять вопросов. Он отметил, что речь будет идти в основном о политической и экономической ситуации, связанной с Крымом, о социальных и бюджетных вопросах, дорожном строительстве, развитии промышленности и сельского хозяйства. При этом депутат не исключил, что могут возникнуть и другие вопросы по важным и актуальным событиям — "может быть не только крымская тема, может быть позиция России по делу ЮКОСа, действия правительства по замораживанию пенсионных накоплений граждан, пожары".

Первый замглавы фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко рассказал, что единороссы ожидают от встречи с президентом оценки своей работы в Госдуме, а также постановки задач по развитию Крыма и работе российской экономики в условиях международного давления. "На мой взгляд, одна из важнейших задач — консолидация всех прогрессивных сил РФ, сплочение их и преодоление тех трудностей, которые нам создают совершенно необоснованно и предвзято в мировой экономике, в мировой политике", — считает Тимченко.

Фракция ЛДПР, по словам главы думского комитета по общественным объединениям Ярослава Нилова, планирует поднимать не только вопросы интеграции Крыма в экономическое и правовое пространство страны, но и обсудить ситуацию на юго-востоке Украины.

По информации ООН, с середины апреля по 26 июля на Украине в результате спецоперации убиты более 1,1 тысячи мирных жителей, более 3,4 тысячи ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. В Луганской и Донецких областях в результате референдума были провозглашены Луганская и Донецкая народные республики. Сейчас в этих регионах идет активная фаза спецоперации, ужесточились бои у границы.

"Справедливая Россия" намерена сконцентрироваться на вопросах импортозамещения, налогов, проблемах социального неравенства и ЖКХ, отметил первый замруководителя фракции эсеров Михаил Емельянов.

Проблема замещения импорта, от которого в значительной степени зависят многие отрасли российской экономики, обострилась после осложнения отношений с Западом и введением антироссийских санкций из-за разногласий по ситуации на Украине.

Внешнеполитическая повестка

Политологи считают, что на встрече могут быть озвучены ответы на вопросы об отношениях России с Западом, Украиной, а также о перспективах Евразийского союза.

"Сейчас у нас именно внешняя политика, по сути, определяет и экономику, и некоторые значимые внутриполитические решения. Так что, я думаю, что исходная все-таки внешняя политика, проблемы международного позиционирования России", — сказал вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

В то же время президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов высказал мнение, что громких заявлений в контексте отношений России и Запада ждать не стоит, потому что позиция российских властей уже давно заявлена.

По мнению экспертов, эта встреча должна продемонстрировать внимание власти к проблемам Крыма, которых в переходный период возникает немало, а также стать очередным сигналом, в первую очередь для зарубежной аудитории, что полуостров — это часть России.

"Некоторые нюансы между Россией и США создают дисбаланс между различными группами. Поэтому президент будет вынужден провести подобную беседу по поводу внешнеполитических треков, да и внутренних тоже. Из-за этих волнений с Евросоюзом и США общество начинает чувствовать определенный дискомфорт, и Путин должен будет проводить что-то вроде особого сеанса, чтобы этот дискомфорт убрать. И для этого он выбрал наилучшую форму", — сказал гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.


Источники
РИА Новости

Новости раздела