"

Путин призвал производить в России все необходимое для обороны

Фото:
943
4 минуты
Президент России Владимир Путин призвал производить все необходимое для оборонно-промышленного комплекса на территории России, чтобы ни от кого не зависеть. Такую задачу президент поставил на совещании по исполнению гособоронзаказа.

"Мы должны сделать все для того, чтобы все, что используется оборонно-промышленным комплексом, все, в чем нуждается оборонно-промышленный комплекс, все это производилось на нашей территории, чтобы мы ни от кого не зависели ни по одному из направлений переоснащения армии и флота на новые системы вооружения", - сказал Путин.

Он выразил уверенность, что все это пойдет на пользу самой промышленности. "Нужно будет соответствующим образом скорректировать работу наших научных школ, самым внимательным образом посмотреть на то, как у нас строится работа по НИОКРам, по НИРам (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и научно-исследовательские работы - прим. ИТАР-ТАСС), нужно будет потеснее работать с Академией наук", - сказал президент. Он призвал участников совещания в ближайшие три дня поработать также активно, как в ноябре прошлого года, когда глава государства провел серию подобных совещаний.

Президент отметил, что на сегодняшний момент "есть новые вводные, связанные с необходимостью решения вопросов импортозамещения". Он напомнил, что несколько недель назад просил правительство в течение 2-3 недель проанализировать все, что связано с этим направлением работы, посчитать сколько необходимо дополнительных ресурсов и в какие сроки возможно  будет реализовать вновь возникающие задачи. "Кстати говоря, и мы с руководством правительства уже обсуждали это, несмотря на то, что это будет связано с небольшими дополнительными средствами, которые нужно будет выделять на решение проблем импортозамещения, в конечном итоге это процесс правильный", - подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что на вооружение армии и флота до 2020 года выделяется 20 триллионов руб. и еще 3 триллиона выделяется на переоснащение самого ОПК.

Президент обратил внимание, что ровно полгода назад в Сочи уже была проведена целая серия совещаний. В этих мероприятиях принимали участие руководители Минобороны, командующие видами и родами Вооруженных сил, представители правительства, крупнейших оборонных компаний и генеральные конструкторы предприятий. Тогда была детально проанализирована работа по исполнению ГОЗа. "Посмотрели на проблемы, на то, что нам удается и то, что пока является проблемными вопросами и договорились тогда о том, что предпримем необходимые усилия для безусловного исполнения гособоронзаказа и эффективного использования тех огромных, без всякого преувеличения, финансовых ресурсов бюджета, которые выделяются на перевооружение армии и флота", - заключил президент.

Курс на импортозамещение

Ранее стало известно, что правительство прорабатывает варианты оперативных действий по импортозамещению и организации производства на российских предприятиях. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный комплекс, в ответ на санкции Запада призвал отказаться от практики промышленной сборки.

В начале апреля президент России провел совещание по вопросу импортозамещения в связи с угрозой поставок с Украины продукции для ряда отраслей российской промышленности.

Санкции против РФ в военной сфере

В ответ на вступление Крыма с 18 марта в состав Российской Федерации некоторые западные страны вводят санкции. В частности, приостановлено двустороннее военное сотрудничество со стороны Канады, Великобритании, США, Германии и др.

США также заморозили военные связи с Россией. Пентагон отказался от проведения совместных учений, двусторонних встреч, обмена военно-морскими делегациями и планирования конференций. Затем ввели ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения.

МИД Франции заявил о возможности приостановления выполнения сделки с Россией по постройке в республике двух десантных вертолетоносных кораблей-доков типа "Мистраль".
21 марта о полной приостановке взаимодействия в военной сфере вплоть до конца апреля объявила Германия. Министерство экономики и энергетики ФРГ не намерено в этот период одобрять никакие сделки, касающиеся экспорта вооружений и военных материалов в РФ. Также приостановлено сотрудничество между оборонным концерном Rheinmetall и российской армией по строительству центра боевой подготовки сухопутных войск в поселке Мулино Нижегородской области. Стоимость сделки с Rheinmetall оценивается  в €120 млн.
Канада приостановила военное сотрудничество с Россией и выслала из страны девять российских военнослужащих, находившихся там в рамках программы двусторонних обменов между военными ведомствами.

Великобритания отменила военно-морские учения с участием Франции, России, Великобритании и США, а также отказалась от визита корабля Королевских военно-морских сил в Россию.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела