"

Путин примет участие в заседании Госсовета по общему образованию

Фото: РИА Новости
1536
4 минуты
Президент РФ Владимир Путин в среду примет участие в заседании Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации, сообщает пресс-служба Кремля.

Как отмечается в сообщении, будет рассмотрено современное состояние системы школьного образования, определены основные задачи для федеральных и региональных органов власти в этой сфере с учетом итогов реализации нацпроекта "Образование", региональных программ модернизации образования и национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Участники заседания также обсудят ход выполнения Госпрограммы "Развитие образования на 2013-2020 годы".

Отдельное внимание будет уделено достижению целевых показателей по заработной плате учителей и охвату детей дошкольным образованием в рамках выполнения президентских указов от 7 мая 2012 года.

"Завтра состоится заседание Госсовета под председательством президента в Большом Кремлевском дворце. Тема — общее образование: нынешнее состояние и перспективы развития. Тема обширная. Будут выступать, естественно, и эксперты, и представители регионов, и наши партийные руководители", — рассказал журналистам накануне заседания пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Школьная система

Сегодня в России работает более 43 тысяч школ. При этом, по наблюдениям Министерства образования, отмечается незначительное сокращение числа школ в городах, что обусловлено процессами укрупнения школ.

При этом, как отмечают в правительстве РФ, сельские школы сейчас практически не сокращаются.

Одна из главных задач в настоящее время — это переход на новые, современные стандарты образования, для чего требуются современные условия обучения.

Все школы сегодня подключены к сети Интернет. При этом 70% городских школ и 20% школ в сельской местности обеспечены скоростным интернетом.

Новые школы в стране строятся в рамках как федеральных, так и региональных программ. 1 сентября этого года открылось 107 новых учреждений, а еще 42 школы должны ввести в эксплуатацию до конца 2015 года.

За последние годы существенно сократилось количество школ с трехсменным обучением, сейчас это всего 78 школ. В течение 2015–2016 годов эта задача должна полностью решиться. Но, по мнению Министерства образования, проблема двухсменного обучения требует более системного подхода. Исходя именно из этого, министерство предлагало начать со следующего года реализацию программы по созданию в российских регионах новых мест в общеобразовательных организациях.

Кроме того, с 1 сентября этого года школьники начали учиться по новым учебникам истории, которые созданы на основе принятого историко-культурного стандарта, перед этим широко обсужденного. Всего используются три линейки учебников истории.

Согласно сведениям Министерства образования РФ, в течение последних трех лет российские школы не испытывают дефицит в кадрах. По состоянию на сентябрь имелось около 4 тыс. вакансий (это примерно 0,5%).

ЕГЭ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ранее напомнил, что коммунисты не раз предлагали обсудить на Госсовете проблемы общего образования. Он отметил, что общее образование "по-прежнему подчиняется схеме ЕГЭ, которая готовит усредненную серую личность и клиповое сознание, которое не способно охватить проблемы". Зюганов предложил вообще убрать ЕГЭ из системы образования в России.

Глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов в свою очередь отметил, что введение ЕГЭ вызывало много вопросов, но его отмена вызовет вопросов еще больше.

"Потому что опять станет проблема того, как организовывать систему равной аттестации всех детей, равных возможностей для поступления в вузы талантливых детей из глубинки. То есть все проблемы, которые решены с помощью ЕГЭ, возникнут снова. Кроме того, родители и дети уже ориентированы на определенную систему, и если сейчас эту систему ломать, это не вызовет поддержку ни со стороны родительского сообщества, ни со стороны детей", — сказал Никонов.

Бюджет

По словам Никонова, речь на заседании Госсовета пойдет о кадровых вопросах и финансировании сферы образования.

"Вопросы повышения зарплат учителей должны решаться в соответствии с "майскими указами" президента 2012 года, и они выполняются. Надо сказать, при всех разговорах о том, что будут сокращения расходов на образование, реально с теми поправками, которые были предложены "Единой Россией" (при рассмотрении закона о бюджете в Госдуме), сокращения расходов на образование нет", — добавил Никонов.

По мнению академика РАО Виктора Болотова, бюджет системы образования в следующем году будет дефицитен. "Это следствие глобальных проблем. То есть, может быть, абсолютное число рублей и останется тем же самым, но наполнение рубля будет меньше, то есть за один и тот же рубль купить можно будет меньше. В этом плане со снабжением будет хуже", — рассказал он.

В качестве выхода из сложившейся ситуации Болотов видит необходимость выделять наиболее приоритетные задачи и максимально сохранять их финансирование.

Планы на 2016 год

По словам замминистра, в 2016 году в сфере образования будет много новых проектов. "Потому что очень многие вещи, которые мы готовили сейчас, они начинают работать с нового года", — пояснил Каганов.

Среди подготовленных в 2015 году изменений в системе образования в 2016 году вступит в силу нормативно-подушевое финансирование дополнительного образования, затем последует развитие государственно-частного партнерства как одного из механизмов развития этой сферы.

"С 1 сентября 2016 года вступают в силу новые стандарты для обучения детей с инвалидностью и ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) в начальной школе", — добавил Каганов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела